Капитализация Apple дошла до рекордной отметки

Капитализация Apple дошла до рекордной отметки
1250 просмотров

Корпорация Apple в очередной раз увеличила объем собственной капитализации, которая отображается в общей стоимости на фондовом рынке. Так, по сообщениям западных источников, купертиновская компания на сегодняшний момент оценивается в 660 миллиардов долларов. Кроме того данный показатель в течение всей недели колебался в рамках 662-664 миллиардов.

Необходимо отметить, что последний раз показатель капитализации находился настолько высоко еще два года назад, когда стоимость акций корпорации остановилась на отметке в 658,15 миллиардов долларов.


Источники подчеркивают, что Apple смогла значительно оторваться от своих прямых конкурентов Exxon и Microsoft, рыночная стоимость которых оценивается примерно в 400 миллиардов. На четвертом месте оказался еще один IT-гигант – Google, акции которого на сегодняшний день в общей сложности оцениваются в 370 миллиардов.

Также эксперты сообщают, что процесс возвращения рекордных позиций после уменьшения капитализации в 2012 году, был значительно заторможен обратным выкупом ценных бумаг, в результате чего некоторая часть бумаг была попросту изъята из оборота.

Самый большой рост стоимости бумаг был зафиксирован на протяжении месяца, после опубликования финансового отчета за последний квартал текущего года, презентации последних смартфонов, а также из-за рекордной реализации компьютеров Mac. Специалисты также сообщают, что за последний год стоимость акций компании увеличилась практически на 50%.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: