Корпорация Apple продолжает дорожать

Корпорация Apple продолжает дорожать
1372 просмотра

Буквально за две недели самая дорогая мировая корпорация увеличилась в стоимости еще на 10%. Теперь ее общая капитализация находится на отметке в 775 миллиардов долларов.

Сразу необходимо отметить, что данный показатель в два раза больше, чем у компании, находящейся на втором месте. Данной корпорацией является нефтегазовый гигант ExxonMobil.

Apple рост акций


В начале текущей недели во время торгов на электронной бирже Nasdaq, ценные бумаги купертиновской корпорации увеличились в цене еще на 2,71%. Таким образом, ее общая капитализация остановилась на 774,6 миллиардах. Ровно две недели назад Apple удалось стать первой корпорацией во всем мире, чья капитализация превысила отметку в 700 миллиардов долларов, однако с того момента данный показатель вырос уже на 10%. Купертиновцам удалось оторваться от своих преследователей практически на 400 миллиардов. Капитализация Exxon Mobil вчера составила 376,9 миллиардов долларов. За счет того, что котировки Apple выросли, увеличился на 5% и биржевой индекс Nasdaq Composite. Это произошло всего за девять дней. Таким образом, ему не хватает всего 1,7% до рекордной отметки 2000 года, после чего индекс моментально обрушился на 78%.

Как сообщают специалисты аналитической компании Goldman Sachs, именно ценные бумаги купертиновцев помогают основным хедж-фондам демонстрировать отличные показатели. Группа компаний, которая популярна среди основных хедж-фондов, с начала текущего года подорожала только на 0,2%. При этом индекс Standard & Poor’s 500 увеличился на 2,3%. Конечно же, лучше всего среди этих компаний дела идут у купертиновского IT-гиганта, который с начала 2015 года увеличился в цене на 19%. На данный момент на купертиновскую корпорацию приходится порядка 4% показателя Standard & Poor’s 500 – и данная цифра очень близка к рекордному уровню.

Apple рост акций

Согласно недавних проведенных исследований, акции Apple имеет в своем портфеле каждый пятый хедж-фонд Соединенных Штатов. При этом у 12% данных фондов купертиновские ценные бумаги входят в первую десятку самых крупных инвестиций. Специалисты из Bloomberg считают, что Apple безоговорочно лидирует в качестве самых популярных акций у хедж-фондов. Как ситуация будет меняться в будущем, пока не ясно. Но, судя по тому, что никто из крупных игроков данного рынка даже и не собирается продавать свои пакеты акций Apple, то, скорее всего, уже на следующей неделе мы станем свидетелями покорений новых высот со стороны купертиновцев.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: