Apple получила патент на обмен файлами посредством торрента

Apple получила патент на обмен файлами посредством торрента
1524 просмотра

Еще двенадцать лет назад корпорация Apple презентовала собственный электронный магазин контента iTunes. Данный сервис, предоставляющий информацию по достаточно невысокой цене, стал для многих людей весьма удобным средством по сравнению с теми же сервисами файлообмена.

Несмотря на это, «яблочная» корпорация до сих пор видит некоторую пользу в использовании торрентов. Кроме того купертиновцы даже придумали собственный способ, как обеспечить обмен различными файлами в P2P-сетях легально. И на днях калифорнийской компании удалось даже получить патент на данную технологию.

В документации описывается технология, в рамках которой каждый пользователь сможет свободно обмениваться файлами, при этом это будет полностью легально. Для скачивания информации, предварительно необходимо будет получить соответствующую лицензию. Файл, который прошел лицензирование, можно будет свободно передавать по P2P-сети, как между устройствами, принадлежащими одному пользователю, так и разным.

Патен Apple на обмен файлами посредством торрентов


Специалисты из Apple считают, что такая система имеет свои достоинства. Так, например, главным из них называется уменьшение количества трафика, а, следовательно, и нагрузки, на серверы приложения iTunes. Использование новой системы означает, что покупатели лицензии смогут приобретать контент по меньшей цене, чем, если бы они скачивали информацию стандартным способом.

Некоторые специалисты считают, что уменьшение цены сможет нанести еще один удар по пиратству. Таким образом, пользователей будут поощрять обмениваться файлами, но уже абсолютно легально.

Несмотря на это, лицензионные файлы все равно будут иметь некоторые ограничения. Так, например, их можно будет воспроизводить только на соответствующем программном обеспечении, которое прошло специальную проверку.

Что ж, как всегда необходимо отметить, что получение патента, еще не означает 100-процентное использование технологии в будущем. Кроме того и сами представители купертиновской корпорации пока еще никак не прокомментировали данную информацию.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: