Apple может начать хранить отпечатки в iCloud

Apple может начать хранить отпечатки в iCloud
1686 просмотров

Разработчики Apple создали технологию, которая позволяет синхронизировать биометрические данные человека при помощи iCloud, полученные через Touch ID. Многие, наверное, спросят: «Что это значит?».

Так, на днях корпорация Apple получила очередной патент, в котором рассказывается вариант записи отпечатков пальцев на одном из устройств от Apple, а затем синхронизации его с остальными, в рамках единого Apple ID.

На данный момент все данные касательно отпечатков пальцев пользователя хранятся только на одном устройстве. Сенсор Touch ID, который встроен в кнопку смартфонов и планшетов от купертиновцев, призван обеспечить защиту данных каждого пользователя, и гарантирует сохранность биометрических данных. Именно так считают в корпорации Apple. Вместе с тем, регистрация одного Touch ID на нескольких устройствах, может быть неудобной для многих пользователей. Именно преследуя цель облегчения жизни пользователям, инженеры разработали новый способ синхронизации отпечатков между различными гаджетами.

Патент Apple о синхронизации отпечатков


Купертиновцы подчеркивают, что данные Touch ID находятся на самом устройстве. Даже заполучив эту информацию, все равно нельзя будет воссоздать реальные отпечатки. Это связано с тем, что информация, которая хранится в определенной области памяти iOS-устройств, используется для идентификации пользователя, и не может быть использована для создания отпечатка того или иного человека, так как находится в определенной закодированной форме. В Apple уже заявили, что полученные данные не будут никуда отправляться с устройства. Скорее всего, это касается скандала о сборе данных, и перемещении владельцев iPad и iPhone, произошедшего в 2011 году. Однако последний патент говорит абсолютно о другом.

Патент Apple о синхронизации отпечатков

Так, если пользователь захочет синхронизировать собственные биометрические данные, он сначала должен будет пройти специальный процесс регистрации своих отпечатков, начинающийся с подтверждения идентификатора Apple ID. Затем все данные будут зашифрованы и перенаправлены в iCloud. Для использования своих отпечатков уже на другом устройстве, пользователю необходимо будет подтвердить собственные данные.

Известные аналитики считают, что из-за происшедшего скандала, прежде чем пользователи согласятся таким образом хранить свои отпечатки, корпорации Apple придется сильно потрудиться, чтобы доказать безопасность данной разработанной системы.

Опять же неизвестно, будет ли данная технология применяться в будущем, или это только очередной патент, который ляжет на полку.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: