Партнер Apple – IBM, собирается «почистить ряды» сотрудников

Партнер Apple – IBM, собирается «почистить ряды» сотрудников
1331 просмотр

Наверное, многие уже успели заметить, что для крупных корпораций главным фактором существования является денежная прибыль. И руководство различных компаний старается добиться увеличения капитала любой возможной ценой. Резкое увеличение прибыли, обычно связано с «замораживанием» долгосрочных проектов, а все начинается с увольнения ряда сотрудников. Так, появилась информация, что компания IBM собирается провести одно из самых крупных увольнений в истории корпоративного рынка. Но, почему?

Как сообщает Бен Кепес – сотрудник Forbes, главный бизнес-партнер Apple – корпорация IBM, намеревается уже на следующей неделе провести одно из самых крупных увольнений в истории. Так, по данным Бена, в рамках проведения реструктуризации, компьютерная компания намерена сократить используемую рабочую силу по всему миру примерно на одну четверть, что в пересчете на сотрудников составит порядка 110 тысяч человек. По словам журналиста, такие меры предпринимаются из-за значительного уменьшения прибыли от реализации компьютерной техники.

Нужно отметить, что еще более 10 лет назад руководство компьютерной корпорации решило начать ликвидировать все направления, которые связаны с выпуском электроники. Так, в 2003 году разработка жестких дисков перешла компании Hitachi. Буквально один год спустя производство персональных компьютеров отошло Lenovo. Тогда же Lenovo приобрели у IBM технологию по разработке 86-совместимых серверов. Кроме того GlobalFoundries приобрела направление, которое осуществляло разработку и выпуск полупроводников. По задумке руководства, такие действия должны были привести к выдвижению на первый план сервисов, предлагаемых IBM и, следственно, значительно увеличить прибыль. Однако до сих пор этого так и не произошло.


По предварительным расчетам, в 2015 году одна акция компьютерной корпорации должна будет стоить порядка 20 долларов. Из последнего отчета становится ясно, что поставленных целей корпорации не удастся достичь стандартными методами. Однако многие специалисты прогнозируют цену одной акции только на уровне 15,5-16,5 долларов. Также аналитики подчеркивают, что за 2014 год цена на одну акцию снизилась на 1% и остановилась на отметке в 16,53 долларов.

Если рассматривать цифры предметно, то за последний квартал прошедшего года IBM смогли заработать 24,1 миллиарда долларов, а в годовом выражении данный показатель составил 92,8 миллиарда. Таким образом, квартальная выручка снизилась на 12%, а годовая только на 6%.

Представитель Apple и IBM

Повлияют ли такие шаги IBM на сотрудничество с Apple, пока еще не известно, так как не ясно, с кем именно IT-гигант намерен расстаться. Ни представители Apple, ни IBM пока еще никак не прокомментировали данную информацию.  

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: