Apple запатентовали собственное гибкое устройство

Apple запатентовали собственное гибкое устройство
1415 просмотров

На днях патентное бюро США зарегистрировало патент на устройство от Apple, которое состоит только из гибких деталей и составляющих. Вместе с тем конструкция имеет технологию поддержания силы нажатия, и возможность быть свернутой в любой «сверток».

Конечно же, привязка к существующим iPhone не осуществляется. В патенте описано абстрактное портативное устройство, которое не имеет каких-то конкретных размеров. А если быть точнее, то последние могут меняться – все зависит от предпочтений каждого пользователя – теперь корпус можно будет видоизменять, не боясь повредить гаджет. И именно данная технология была взята в качестве основы во время разработки устройства. Любые искривления шин и магистралей компенсируются, при этом уменьшения производительности не будет.

Так, корпорация решила перейти от создания внешних элементов к внутренним деталям. В документах говорится о полноценной модели устройства, способного гнуться во время использования. Необходимо отметить, что ранее подобное удавалось сделать только с отдельными деталями и узлами.

Apple патент гнущийся смартфон

Некоторые специалисты считают, что уже буквально через несколько поколений, смартфоны от Apple могут «потерять» привычный алюминиевый корпус, и приобрести «обшивку» из различных специализированных пластмасс, стекол и полимеров. Конечно же, купертиновской корпорации придется отказаться от понятия привычной разработки мобильного устройства, ведь в таких гаджетах будут использоваться совсем другие технологии и разработки. Так, например, то же стекло – теперь конструкторы должны отказаться от привычной единой пластины, в гибких технологиях она будет заменена на что-то другое, возможно, на целый комплекс стеклянной установки.


Еще одним новшеством может стать корпус из пластика, причем мягкого. Кроме того может использоваться специальный силикон, который будет полностью заполнять место между всеми узлами устройства. Таким образом, гаджет будет представлять собой нетвердое устройство, не имеющее болтов крепления или каких-либо сварных швов. Необходимо отметить, что такой вариант крепления является не окончательным, а очередным. В документе также идет речь о шарнирных соединениях, правда, как именно это будет работать, выяснить так и не удалось.

Apple патент гнущийся смартфон

Придание такой весьма заметной гибкости устройству, может открыть новые варианты разработки и использования различных интерфейсов. Так, например, можно будет сжимать и разжимать смартфон, активируя различные сенсоры, установленные по всему устройству. Такая концепция любого устройства позволит убрать ограничения использования технологических кнопок и сенсоров, расположенных исключительно на внешних сторонах гаджета.

Apple патент гнущийся смартфон

В сопутствующей документации также говорится об использовании так называемых «би-стабильных» деталей. Если говорить точнее, то «мультистабильных». Другими словами, в конструкции будут использоваться не только мягкие, но и достаточно твердые элементы, которые между собой будут чередоваться. По линии их соединений и будет происходить деформация во время воздействия определенной силы. В качестве основного примера, можно представить некие slap-браслеты – они максимально близко показывают подобную технологию. Конечно же, выкручивать смартфон как тряпку, будет нельзя, но все же это не металлический твердый корпус.

Западные источники отмечают, что данный патент был подан еще в 2011 году. В разработчиках числится сразу четыре инженера, среди которых нет Стива Джобса, что странно, ведь до сих пор появляются патенты на технологии, в разработке которых он якобы принимал участие. Некоторые считают, что  сооснователь Apple решил не придавать особенного внимания данной технологии, ведь она не будет популярной и востребованной.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: