Пролил на MacBook воду или кофе. Что делать

MacBook
1017 просмотров

Вода, вода очень текуча и отлично проводит электричество — в этом и есть ее опасность для техники. Она может устроить короткое замыкание. Это только кажется, что если она высохла, то ничего не осталось. На самом деле даже пресная вода оставляет после себя налет из солей и минералов. Именно они и вредны для техники.

Пролил воду на MacBook. Может ли он сломаться

Чем опасна вода для электроники, мы уже разобрались и еще вернемся к этому. Прежде всего скажем, что если на ваш MаcBook или другой ПК попала любая жидкость, стоит срочно идти в сервисный центр. Но помочь вашему ПК можно и самому. Сначала надо понять, что логика «если работает сейчас, то ничего не случилось» тут не сработает. Это относится и к iPhone, который защищен от воды. Applе не гарантирует, что он продолжит работать после контакта с водой. По сути, присвоенный рейтинг влагозащиты просто означает, что тестовый девайс прошел испытания, но не более того. Во время эксплуатации герметичность может нарушиться. Но давайте вернемся к MacBook.

Компьютеры Apple, как большинство других, не защищены от воды, при этом именно ноутбуки больше всего подвержены такой опасности. Пролить воду или другие жидкости на стационарный компьютер или iMаc достаточно сложно. Максимум может пострадать клавиатура. Ноутбук же мы берем с собой в кафе и другие разного рода места, а самое дорогое находится не в стороне от нас, а непосредственно перед нами. И принимает на себя весь удар.

Несмотря на обещания влагозащиты, даже iPhоne не стоит мочить. Что уже говорить о MаcBook, где защиты нет никакой.

Что делать, если на MacBook попала вода

Забудьте про рис. Это миф, который прочно укоренился. Он действительно хорошо впитывает воду, но он не высосет ее изнутри девайса. Даже если рассыпать его по плате компьютера, он только вберет в себя жидкость, но не соли и растворенные в ней минералы. Зато оставит много мусора.

Важное правило первой помощи – обесточить девайс. Сразу же выключите его! Не просто закройте крышку, а выключите через «Выключить компьютер». Если есть возможность, навыки, инструменты и уверенность в себе, можно снять нижнюю крышку и отсоединить шлейф аккумуляторной батареи. Дальше в сервисный центр. Если уверенности в себе нет – сразу в сервис.

Пока ждете переверните ноутбук клавиатурой вниз и положите на полотенце. Аккуратненько прикройте крышку, не прижимая ее, и несите компьютер к мастерам. Так вода не будет стекать глубже и потенциальный ремонт обойдется дешевле.

Многие сервисные центры, например, Applе Pro, примут без очереди. Но даже если вы не можете отсоединить аккумулятор, то хотя бы не подключайте зарядку. Или отключите ее, если она уже подключена.


Даже если вода не попала внутрь корпуса, ее попадание под клавиши тоже плохо.

Какие жидкости опаснее всего для электроники

Чем больше жидкость отличается от чистой воды, тем хуже. Кофе, чай, алкоголь, особенно пенный или сладкий, делают ситуацию в несколько раз более сложной. В них еще больше всего, что может привести к поломке.

Если вы не выключите свой ПК после попадания на него воды, сразу начнется процесс электрохимической коррозии. Это разрушение металла, которое происходит, когда на него попадает вода и подается ток. В платах это опасно разрушением их компонентов. Они и без того тонкие и нежные, а если они станут более тонкими или и совсем разрушатся, то не смогут работать так, как им положено.

Иногда этот процесс может пройти за пару часов, поэтому и необходимо как можно скорее выключить компьютер. Саму воду и ее следы можно вычистить, но разрушенные компоненты уже под замену.

После контакта техники с водой, самое главное вовремя ее удалить.

Стоит ли нести в ремонт залитый ноутбук, если он еще работает

Если было всего пара капель, которые не добрались дальше пластиковых клавиш, может ничего страшного и не случится. Но, все таки, лучше обратить в сервисный центр за консультацией и проверкой. Главное, не стоит обращаться к мастеру, который работает в маленьком «островке» в ТЦ и к выездным мастерам. Для проведения работ потребуется специальное оборудование и тестеры, которые с собой не возьмешь.

Чем раньше вы обратитесь за помощью, тем больше шансов спасти ваш компьютер. В некоторых случаях только так вы сможете спасти дорогой MacBook от гибели.

Читайте также: