iPhone упал в воду. Чего нельзя делать

iPhone
321 просмотр

Вода и снег — убийцы любой техники. Даже если ваш гаджет имеет защиту по определенному стандарту, это не значит, что он не выйдет из строя после попадания жидкостей. Добить Айфон, упавший вводу можете вы сами — достаточно лишь совершить несколько запрещенных действий, после чего ремонт вашего смартфона обойдется дороже, чем покупка нового! Сегодня расскажем вам о том, чего нельзя делать с Айфоном ни в коем случае, упавшим в воду или снег или при попадании на него жидкости.

Как высушить iPhone

Многие пользователи часто совершают глупости и используют какие-то странные методы, чтобы минимизировать потери после падения смартфона в воду. Вот только делают они этим еще хуже. Какие ошибки в практике встречались чаще всего?

Первым делом, когда достаешь намокший iPhonе из воды, нужно хорошо протереть полотенцем, чтобы избавиться от жидкости хотя бы поверхностно. Можно разобрать смартфон самим или лучше обратиться в мастерскую. Но ни в коем случае не нужно делать следующего.

  • Не включайте телефон, если он выключился. Лучше отключите его, если он продолжает работать. Вам не нужно здесь и сейчас проверять его работоспособность. iPhоne будет работать после попадания воды, но только благодаря тому, что вы его выключите.
  • Многим кажется, что после падения iPhone в воду, нужно сразу проверить, работает ли зарядка и есть ли питание. Ни в коем случае не делайте этого. Ни проводным, ни беспроводным способом, ни с помощью MаgSafe.
  • Помимо всего прочего, зарядка iPhone, побывавшего в воде, может привести к короткому замыканию, это еще и ускорение коррозии корпуса. iPhone не высохнет быстрее, если его поставить на зарядку — зато внутри и снаружи могут попортиться отдельные элементы. Коррозия по платам может пройти за пару часов. А учитывая тонкие и нежные компоненты, которые стоят внутри девайса, обратного пути после этого уже не будет.


Можете разобрать его самостоятельно, но только на свой страх и риск. Если решитесь, то ложите винтики по отдельности, чтобы не перепутать. Делать этого не стоит, если никогда до этого не разбирали iPhone самостоятельно или, если у него еще действительна гарантия.

Лучше всего сразу обратиться к специалистам, так вероятность спасти телефон вырастет в несколько раз. Хуже всего не сама вода, а ее попадание на платы, через которые проходит ток.


iPhonе упал в воду — что делать

  • Не используйте для сушки фен. Хоть это и простой способ высушить смартфон, но в процессе вы можете увлечься, выбрать не ту скорость и начать «гонять» воду по всему корпусу. То же самое насчет попыток продуть iPhonе сжатым воздухом.
  • Обязательно снимите чехол, защитное стекло и другие аксессуары: так вода сможет быстрее выйти из труднодоступных участков.
  • Не пользуйтесь обогревателями и не кладите смартфон под прямыми солнечными лучами. Повышенные температуры вредят компонентам iPhоne — в частности, батарее. Лучше оставить смартфон на сквозняке или положить его ближе к вентилятору.
  • Есть такой совет, как положить iPhonе в спирт, но это очень плохая идея: способ быстрый, ведь вода растворяется, но совершенно точно испортится дисплей и деформируются динамики
  • Не трясите iPhone, чтобы выгнать жидкость: так вы «растрясёте» жидкость по корпусу. Лучше открыть слот для сим-карты и вынуть его: чем больше воздуха будет поступать внутрь, тем лучше.


Если не хотите обращаться к специалистам, то оставьте смартфон минимум на сутки в выключенном состоянии. Но не забудьте, что и положить iPhоne нужно правильно:

  • Не переворачивайте iPhone: капли продолжат ходить по корпусу, они только больше намочат остальные модули.
  • Только спустя 1-2 дня попробуйте включить iPhоne. Заработало? Это еще не всё. Дело в том, что «утопленники», даже если включаются, могут вести себя странно: сегодня работают, а завтра уже нет. Могут начаться глюки в системе и с отдельными модулями (камерой, Wi-Fi, сотовой связью или батареей). Это может быть временный системный сбой или проблема может остаться с вами навсегда.

Как сушить iPhonе после воды

Смартфон лучше положить экраном вверх: вода будет равномерно высыхать в корпусе и не будет стекать на экран. Если у вас iPhоne без защиты от воды, то из-за этого могут появиться желтые пятна по периметру экрана.

Смартфон лучше оставить в одном положении для сушки

Специалисты советуют понаблюдать за смартфоном и сразу после инцидента отнести в сервис, аккуратно укутав в микрофибру. Учитывая то, сколько сейчас стоит iPhоne, посещение сервиса будет настоящим спасением.

Читайте также: