Возможное сотрудничество с Alibaba поможет Apple Pay быстрей захватить китайский рынок

Возможное сотрудничество с Alibaba поможет Apple Pay быстрей захватить китайский рынок
1304 просмотра

В прошлом месяце глава Apple Тим Кук заявил, что компания ведет переговоры с Alibaba о сотрудничестве. Издание Walt Street Journal опубликовала статью, в котором рассмотрела плюсы компаний в случае, если это сотрудничество состоится.

Издание отмечает, что один из возможных сценариев финансового партнерства между Apple и Alibaba заключается в том, что китайский гигант будет предоставлять свои сервера для платежной систему Apple Pay, пользователи которой смогут оплачивать товары в магазинах, используя свои средства в Alipay.

Большую значимость подобному варианту сотрудничества придает тот факт, что Alibaba является ключевым игроком на рынке электронной коммерции, только в Китае ей принадлежит доля рынка, равная 80 процентам.

Alipay может дать Apple Pay сотни миллионов своих клиентов, а кроме того, американская платежная система сможет сотрудничать через Alipay с более чем двумястами китайскими финансовыми учреждениями, которые позволяют пользователям переводить денежные средства со своих банковских счетов в систему Alipay.


Еще один существенный плюс для Apple от сотрудничества с Alibaba заключается в том, что в этом случае ей будет значительно легче пробраться через китайское нормативное “минное” поле. Раньше Apple никогда не чувствовала к себе благосклонного отношения от китайских властей. Вспомним только трудности в связи с запуском продаж iPhone 6 и фишинговые атаки на облачный сервис iCloud в поднебесной. Но если партнерство между Apple и Alibaba все же состоится, китайское правительство станет относится к компании из Купертино более лояльно, считает автор статьи.

Выгода же Alibaba от сотрудничества с Apple заключается в том, что она сможет более эффективно использовать свою платежную систему при осуществлении платежей в оффлайн-магазинах. Сейчас Alipay использует технологию QR-кодов, которая не поддерживается в большинстве розничных сетей, в отличие от NFC, которую использует платежная система Apple Pay.

Исполнительный директор Alibaba в интервью WSJ ответил, что его компания позитивно оценивает сотрудничество, но все зависит от деталей, которые в настоящее время обговариваются.

А основатель и глава Alibaba Джек Ма заявил сегодня в интервью CNBC, что компании ведут весьма продолжительные переговоры, и он считает, что обе стороны заинтересованы в сотрудничестве.

Армен Давоян
Автор статьи:
Количество статей: 96
Twitter: @davoyan

Читайте также: