Иностранцы приезжают в РФ, чтобы купить «яблочные» гаджеты

Иностранцы приезжают в РФ, чтобы купить «яблочные» гаджеты
1431 просмотр

Иностранцы специально едут в Российскую Федерацию, что приобрести именно здесь устройства iPad и iPhone. Все дело в том, что по отношению к евро и доллару, российский рубль значительно упал – именно это сделало продукцию Apple на территории России самой дешевой во всем мире, конечно же, только не для жителей этой страны.

По сообщениям российской прессы, значительное ослабление курса (за четыре месяца рубль потерял порядка 25% в отношении к американскому доллару и 18% по отношению к евро) смогло привести к тому, что на территорию РФ отправилось большое количество любителей «яблочной» продукции из соседних государств.

Необходимо отметить, что на данный момент стоимость нового iPhone 6 без обязательного подключения к какому-либо оператору составляет порядка 32 тысяч рублей, что является весьма немаленькой суммой для большей части жителей России. Но, если данную цифру перевести в доллары, то сумма составит порядка 700 единиц. Если посмотреть на мировой рынок, то можно увидеть, что купить сегодня iPhone 6 по более низкой цене можно только на территории Соединенных штатов, да и то разница будет крошечной. Так, например, для сравнения, в Финляндии – соседней для Российской Федерации стране, последнюю модель популярного смартфона от Apple можно купить уже за 870 долларов. Представительница крупной российской сети re:Store, которая является одним из официальных дистрибуторов устройств Apple в Россию, рассказала:


«Для наших отделений в Санкт-Петербурге ‘Серый’ рынок импорта ранее являлся достаточно большой проблемой, так как покупатели могли всего проехать каких-то 100 километров, пересечь границу, и купить себе все, что необходимо, начиная от вещей, и заканчивая техникой».

А вот уже теперь в России наблюдается абсолютно противоположная ситуация. Так, в РФ приезжают из соседних стран, хотя до того момента многие из них отправлялись за какими-либо покупками в Гонконг или Европу. Кроме того, иностранцы, которые на данный момент работают на территории РФ, уже сейчас покупают технику именно здесь, а не отправляются в свою родную страну, для приобретения необходимого товара.

Новые смартфоны от Apple в России кажутся дешевыми для иностранцев

Источники отмечают, что уже сегодня шестые модели смартфонов от корпорации Apple стали дефицитом в стране. Так, во многих российских крупных сетях по реализации мобильных устройств, типа «Евросети» и «Связного», уже просто нет ни единого смартфона iPhone последних моделей. У «Мегафона» и «Билайн» iPhone 6 и iPhone 6 Plus можно приобрести только по предварительному заказу. Официальный же интернет-магазин корпорации Apple сообщает, что заказ необходимо будет ждать несколько недель. Представители сотовых операторов сообщают, на сегодняшний день действительно существуют особые трудности при покупке новых iPhone – они приезжают на территорию Российской Федерации достаточно маленькими партиями, и сразу «расходятся по рукам» тех, кто заранее делал предварительный заказ, так и не успев попасть на витрины салонов.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: