Тим Кук встретился с главой китайского ведомства по регулированию Интернета

Тим Кук встретился с главой китайского ведомства по регулированию Интернета
1513 просмотров

Китайские государственные средства массовой информации сообщили, что Лу Вэй – глава ведомства по регулированию всемирной паутины имел ряд встреч в силиконовой долине с президентами крупнейших американских IT-компаний. В частности, Лу Вэй побеседовал с главой Facebook Марком Цукербергом, Amazon – Джеффом Безосом и главой Apple Тимом Куком.

Данную информацию позднее подтвердило издание Bloomberg, опубликовав фотографию, на которой Тим Кук показывает китайскому чиновнику умные часы Apple Watch. Однако данных о дате встречи нет, и неизвестно было ли это до рабочей поездки главы Apple в Китай или после. Не разглашается также и повестка переговоров.


В последние годы корпорация из Купертино имела довольно непростые отношения с китайским правительством. Китайская Народная Республика на сегодняшний день является одним из самых важных и быстрорастущих рынков для Apple, однако последние разногласия с правительством значительно замедлили этот рост.

Компания испытывала некоторые трудности в связи с запуском продаж новых iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

Кроме того, не так давно Китай был обвинен в нарушениях работы облачного сервиса Apple iCloud, что и побудило главу Apple поехать с рабочей поездкой в эту страну, где он встретился с вице-премьером. Кук охарактеризовал данную беседу как “очень открытую”, и после этого Apple не видела новых препятствий со стороны китайских чиновников при развертывании своей платежной системы Apple Pay. На сегодняшний день компания активно ведет переговоры с Alibaba и рядом китайских банков для сотрудничества данных компаний с Apple Pay.

Армен Давоян
Автор статьи:
Количество статей: 96
Twitter: @davoyan

Читайте также: