Стало ясно, сколько зарабатывает главный сотрудник Apple

Стало ясно, сколько зарабатывает главный сотрудник Apple
1531 просмотр

За прошедший 2014 год руководителю Apple Тиму Куку удалось заработать порядка 9,2 миллионов долларов. Данная цифра включает в себя официальную зарплату в размере 1,75 миллиона долларов, а также более 7 миллионов различных бонусов.

Как сообщают представители Комиссии по ценным бумагам США, согласно полученным документам, заработная плата генерального директора «яблочной» корпорации за прошедший год составила 9,22 миллионов. А за 2013 и 2012 года генеральному директору удалось получить только 4,25 и 4,17 миллиона долларов соответственно.

Специалисты заявляют, что рост доходов Кука напрямую связан с очень успешным финансовым годом. Практически сразу после презентации смартфонов и планшетов последней серии от купертиновцев, стоимость корпорации смогла превысить отметку в 700 миллиардов долларов. Тогда цена на одну акцию компании составляла более 119 долларов.

Стоит напомнить, что Тим Кук занял место генерального директора еще в 2011 году. Тогда он получил 1 миллион акций Apple. К тому времени их общая стоимость оценивалась примерно в 376 миллионов, но буквально за три года она уже перевалила рубеж в 530 миллионов.


Тим Кук

Нужно также отметить, что в 2011 году Кук, получив такое большое вознаграждение, стал считаться самым высокооплачиваемым руководителем на территории Соединенных Штатов. Однако первую половину ему удастся получить только в 2016 году, а вторую и вовсе в 2021. Такой прием, обычно, используют многие крупные корпорации. Так, компания разрешает продавать свои акции, однако это можно сделать только после определенного срока – таким образом получается лучше стимулировать топ-менеджеров.

Также необходимо упомянуть, что еще в 2012 году генеральный директор отказался от накопительного дивиденда. Если учитывать ставку дивиденда на то время, то Тим Кук тогда не захотел стать владельцев 75 миллионов долларов.

Конечно же, если сравнивать со стандартной зарплатой Стива Джобса, которая составляла 1 доллар, то нынешнее руководство получает значительно больше.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: