Корпорация Apple опять ставит новые рекорды по продажам и полученной выручке

Корпорация Apple опять ставит новые рекорды по продажам и полученной выручке
1549 просмотров

В последнем квартале ушедшего года корпорации Apple удалось добиться нового рекорда по продажам iPhone и квартальной выручке. Из финансового отчета следует, что чистая прибыль корпорации возросла сразу на 30%, если сравнивать за такой же период предыдущего года.

В первом квартале 2015 года чистая прибыль «яблочной» компании составила порядка 18 миллиардов долларов. Если рассматривать данный показатель в прошлом году, то он составлял только 13 миллиардов. Из расчета на одну акцию прибыль увеличилась до уровня 3,06 долларов. Общая выручка американской корпорации за октябрь-декабрь прошлого года составила 74,6 миллиардов долларов, что на 23% больше прошлогоднего показателя.

iPhone 6 и iPhone 6 Plus

За последний квартал Apple смогли реализовать 74,5 миллионов смартфонов собственного производства, когда в конце 2013 они продали только 51 миллион. Такой показатель является рекордным для корпорации за все время выпуска смартфонов. В прошлом году американскому IT-гиганту удалось преодолеть отметку в 50 миллионов мобильных устройств за один квартал, что раньше удавалось только главному сопернику на этом рынке – Samsung. При этом многие аналитики ожидали меньших показателей продаж – по предварительным прогнозам, реализация не должны была превысить 73 миллионов.

iPad Air 2


А вот реализация планшетов iPad полностью совпала с прогнозами специалистов и составила 21,4 миллиона аппаратов. Данный показатель является меньшим на 18%, чем в предыдущем году, когда было продано 26 миллионов устройств. Кроме того Apple поставила 5,5 миллионов Mac, а годом ранее только 4,8 миллиона.

Тим Кук так прокомментировал полученные результаты:

«Конечно же, мы все рады достижению рекордных продаж iPhone, успешным показателям компьютеров Mac, росту iTunes и программного обеспечение в целом. Мы хотим искренне поблагодарить наших пользователей за такой невероятный квартал».

Необходимо напомнить, что последний квартал 2014 года стал первым, на протяжении которого продавались смартфоны Apple последней серии. Помимо этого в ноябре на рынке появились iPad mini 3 и iPad Air 2.

Что ж, а нам остается только порадоваться за всю команду Apple и поздравить их с такими невероятными достижениями.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: