После старта Apple Pay, пользователи начали активней использовать Google Wallet

После старта Apple Pay, пользователи начали активней использовать Google Wallet
1582 просмотра

Американское издание, которое публикует статьи о последних технологиях, издало интересный материал на тему новой платежной системы от Apple. Так, согласно американских источников, после того, как «яблочная» корпорация запустила возможность оплаты товаров и услуг со смартфонов шестой серии с помощью Apple Pay, в сервисе Google Wallet – аналогичном приложении на Android, значительно выросло количество пользователей, а, следовательно, и транзакций.

Стоит отметить, что компания Google презентовала собственную систему еще в мае 2011 года. Она, может превратить смартфон на Android в электронный бумажник, и при его помощи можно легко оплачивать услуги и товары, не нося с собой кошелек и различные банковские карты. Для осуществления платежа, устройство обязательно должно иметь специальный NFC-чип, а также запущенное приложение Google Wallet, в котором находятся все необходимые данные о банковских картах пользователя. Смартфон необходимо просто поднести к устройству считывания информации и затем подтвердить транзакцию. Другими словами, Apple Pay не является исключительной разработкой «яблочной» корпорации – она уже была придумана несколько лет назад, однако теперь она является более усовершенствованной.


Специалисты считают, что такого рода мобильные платежи получили значительный прирост количества пользователей и проводимых операций именно после запуска Apple Pay, когда еще несколько лет назад программа Google Wallet была достаточно прохладно встречена рынком. Теперь же, по сообщениям источников, наблюдается еженедельный прирост операций в размере 50%. Буквально за два последних месяца количество пользователей Google Wallet увеличилось, как минимум, в два раза.

Стоит напомнить, что компания из Купертино запустила Apple Pay буквально 20 октября при активной поддержке платежных систем и весьма крупных ритейлеров. Данная технология считается достаточно удобной, и на то есть свои причины. Так, например, смартфон может показывать абсолютно все финансовые движения, которые происходили по той или иной банковской карте. Кроме того пользователи таких систем теперь могут с собой носить только смартфон и совсем не брать бумажник с банковскими картами. По заявлениям представителей Apple, всего в первые три дня после старта, они зафиксировали более 1 миллиона активаций приложения.

Если же говорить о возможном появлении системы Apple Pay на территории Российской Федерации, то специалисты считают, что это может произойти, как минимум только в следующем году. Это связано с необходимым внедрением определенной инфраструктуры. Стоит также добавить, что соответствующая система Google Wallet также не активна в России. Возможно, и она доберется тоже в следующем году.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: