FaceTime вместе с iMessage вошли в список популярных самых защищенных сервисов

FaceTime вместе с iMessage вошли в список популярных самых защищенных сервисов
1450 просмотров

Electronic Frontier Foundation (далее EFF) – некоммерческая правозащитная организация, которая выступает за защиту прав потребителей в цифровом мире. Она показала общественности отчет о защищенности разных самых популярных приложений для общения между пользователями.

Конечно же, самыми качественными считаются специализированные приложения для защиты общения между людьми, среди которых оказались CryptoCat, ChatSecure и Signal. Но при этом, специалисты организации подчеркивают, что в список популярных приложений для общения попали FaceTime, а также iMessage. Притом эксперты отметили, что именно им удалось достичь максимальных результатов в этой области исследований.


Так, по сообщениям представителей компании, если сравнивать с какими-либо другими приложениями, типа Skype, Kik, Viber или WhatsApp, все текстовые сообщения или голосовые звонки через официальные службы от «яблочного» купертиновского гиганта  проходят только через их серверы, имеют максимальный уровень защиты и таким образом, являются полностью зашифрованными – они видны исключительно конечным пользователям.

Специалисты EFF поясняют, что весь путь от одного человека к другому, текстовые сообщения или видео проходят исключительно в зашифрованном виде и никто, даже сотрудники самой корпорации Apple не имеют доступа к данной информации, и они не смогут ее увидеть, даже если очень сильно этого захотят. Именно в связи с этим EFF рекомендует эти службы для использования на своих «яблочных» устройствах обычным пользователям.

Кроме того, в связи с появлением вредоносного ПО, специалисты рекомендуют не устанавливать не проверенные или подозрительные приложения. А так как iMessage и FaceTime являются официальными «яблочными» программами, то и беспокоиться лишний раз не будет повода. Но, здесь есть  и свои минусы – данные приложения существуют только на устройствах от корпорации Apple, и воспользоваться ими смогут только пользователи этой продукции. А вот для поддержания общения между пользователем техники Apple и устройства другого производителя – уже необходимо выбирать стороннее приложение.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: