Apple «позаимствовала» идею Digital Crown у часов от компании IBM

Apple «позаимствовала» идею Digital Crown у часов от компании IBM
1569 просмотров

Во время презентации Apple Watch представители «яблочной» компании неоднократно называли технологию колеса Digital Crown революционной, которая сделает «просто прорыв» в области навигации по интерфейсу. Так «Цифровая коронка» сможет обеспечить удобную прокрутку, масштабирование, плавное перемещение и поможет избежать возможного перекрытия экрана рукой пользователя. Помимо этого новая технология играет роль кнопки «Домой» и является механизмом удобного доступа к Siri. По сообщениям западных источников, идея Digital Crown все-таки была «подсмотрена» у часов от компании IBM, которые были презентованы еще более 10 лет назад.

Так, как отмечается, еще в 2001 году известная корпорация IBM презентовала общественности «умные» часы под названием WatchPad 1.5. Они разрабатывались совместно с Citizen. Именно на них впервые появилась «Цифровая коронка» для управления. Тогда часы осуществляли работу на операционной системе Linux 2.4. Внутри они имели процессор с частотой 18-74 МГц, встроенную память на 16 МБ, а также 8 МБ оперативной памяти. На гаджете был установлен монохромный LCD-монитор, который имел разрешение 320*240 точек. В автономном режиме данное устройство могло работать до 6 часов.


WatchPad 1.5

Кроме того, что WatchPad 1.5 показывали время, они также играли роль пейджера – принимали и отправляли небольшие текстовые сообщения. Помимо этого данное устройство от IBM и Citizen могло идентифицировать своего владельца по отпечаткам пальцев. К большому сожалению многих пользователей, из-за весьма ограниченного функционала и достаточно высокой цены на то время – 399 долларов – гаджету не удалось найти себе много поклонников, и уже в 2002 году проект WatchPad был полностью закрыт.

Что ж, на данный момент пока не ясно, будет ли корпорация IBM отстаивать свои права в судебном порядке, или нет. Многие специалисты считают, что, скорее всего, именно представители IBM могли подсказать разработчикам из Apple идею создания «умных» часов в рамках их плодотворного сотрудничества, которое в последнее время проявляется все чаще.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: