Памятник Стиву Джобсу в Санкт-Петербурге и Одессе

apple
1886 просмотров

Стив Джобс был великим человеком, который создал корпорацию Apple и подарил миру iPhone, iPad и много других интересных гаджетов. Такому великому человеку не могли не поставить памятники. К примеру, памятник Стиву Джобсу стоит в Санкт-Петербурге. Он сделан в виде iPhone 4, а его размер около двух метров. Идея создания сего чуда принадлежит Максиму Долгополову. В 2012 году был объявлен конкурс на лучшую идею по созданию данного чуда искусства. Победил в этом конкурсе  Глеб Тарасов из Санкт-Петербурга.  Огромный памятник Стиву Джобсу выполненный в форме iPhone 4s был вскоре установлен. 9 января 2013 года произошло мероприятие по открытию памятника.

Сам памятник сделан из металла и стекла. Внутри памятника находится компьютер, роутер, колонки, через которые воспроизводится звук, а также система обогрева. Памятник спроектировали таким образом,  что он устойчив к низким температурам. С помощью касаний к сенсорному дисплею можно увидеть всю биографию Стива, информацию о его изобретениях, а также о его бизнесе.

apple

Памятник Стиву Джобсу был снесен 3 ноября 2014 года

Памятник был снят после того, как Тим Кук признался, что он гей. Максим Долгополов, который был инициатором установки памятника , сказал, что памятник Стиву Джобсу нес в себе двойной смысл и был враждебен для нашей русской культуры. Официальные лица правительства уверяли людей в том, что памятник увезли на плановый ремонт из-за того, что сенсорный дисплей давал сбои в работе.


Вскоре было опубликовано заявление том, что компания, которая установила памятник, «за» его публичное уничтожение. Ведь как сказали в компании – это был символ их веры и надежды в то, что Стив Джобс был гениален, что это была не легенда о том, что Стив из ничего создал такую огромную компанию в IT-сфере.

Памятник Стиву Джобсу в Одессе

Памятник Стиву Джобсу в Одессе был установлен по инициативе студентов одного из технических ВУЗов Одессы. Работа над памятником началась еще в 2011 году. Поставить его решили перед фасадом общежития, в котором проживают студенты . Это улица Новосельского. Открытие памятника происходило пятого октября 2012 года. Это была первая годовщина смерти Стива.

Памятник Стиву Джобсу в Одессе сделан из металла, а вернее из металлолома. Выполнен он в форме  кисти человека. Отверстие в  конструкции – это логотип компании Apple. Вечером памятник красиво освещается, белым и синим неоновыми цветами. На памятнике есть табличка, на которую нанесены следующие слова «Спасибо, Стив»

Steve

Виктор Петренко
Автор статьи:
Количество статей: 35
iosMaster

Читайте также: