Марк Цукерберг “обиделся” на Тима Кука

Марк Цукерберг "обиделся" на Тима Кука
1672 просмотра

Основатель крупнейшей социальной сети в мире – Марк Цукерберг в резкой форме ответил на открытое письмо главы Apple Тима Кука, в котором тот говорит, что если клиент интернет-сервиса не платит за пользование сервисом, то он сам становится продуктом.

В интервью изданию Time, Цукерберг заявил, что его огорчает тот факт, что все больше людей считают бизнес-модель, основанную на рекламе пренебрежением интересами пользователей. Глава Facebook назвал такое понимание нелепым.

“Вы думаете, что если вы платите за продукты Apple, вы каким-то образом становитесь с ней близки? Если бы это было так, то цены на устройства Apple были бы намного дешевле”, отметил Цукерберг.


Отметим, что открытое письмо Кука было направлено на сглаживание проблемы со взломом, когда обнаженные фотографии некоторых звезд оказались размещенными в свободном доступе, и никаких претензий к Facebook глава Apple не выражал.

“Наша бизнес-модель очень проста: мы продаем отличные продукты и не передаем информацию о вас рекламодателям. Мы не монетизируем информацию, которую вы храните на ваших iPhone или в iCloud”,- писал в сентябре Кук.

Между тем, Цукерберг раскритиковал и новую социальную сеть Ello, которая позиционирует себя как соцсеть без рекламы, и антипод Facebook. На сайте новой соцсети утверждается, что каждое действие пользователей Facebook, каждая ссылка, каждый комментарий и лайк используется для того, чтобы впоследствии показать им несколько рекламных объявлений, и исходя из этого делается вывод, о том, что пользователи являются продуктом, который продают.
Марк уверен, что у новой социальной сети нет будущего, так как бизнес-модель, которую выбрала Ello – нежизнеспособная.

Армен Давоян
Автор статьи:
Количество статей: 96
Twitter: @davoyan

Читайте также: