Памятник Стиву Джобсу, возведенный в Санкт-Петербурге, будет продан с молотка

2318 просмотров

Памятник Стиву Джобсу, который ранее размещался в Санкт-Петербурге, будет продан с молотка. Российский скульптор Глеб Тарасов создал 180-сантиметровый монумент в виде iPhone, который является интерактивным QR-кодом.

Торжественное открытие памятника состоялось в начале 2013 года, на нем присутствовали многие высокопоставленные лица города и другие публично известные люди, например, соратник Стива Джобса Тимоти Дайон.

В этом году памятник был демонтирован после того, как текущий гендиректор Apple Тим Кук официально признал себя гомосексуалистом. Российская Холдинговая Компания, которой принадлежит монумент, выставила его на аукцион со стартовой ценой 5 000 000 рублей. На момент публикации новости на сайте организаторов торгов не появилось ни одного предложения.

26_main


По условиям аукциона, покупатель не сможет разместить памятник на территории РФ, и будет обязан оплатить его вывоз за пределы страны. Вырученные деньги пойдут на развитие российской IT-инфраструктуры. Также часть средств планируется выделить на покупку устройств YotaPhone 2, на которые желающие смогут обменять свой iPhone.

В том случае, если продать монумент зарубежным покупателям не удастся, существует вероятность, что его публично уничтожат.

Социальная сеть «ВКонтакте» отреагировала на новость о снесении памятника Стиву Джобсу, назвав ее «фарсом». Компания выразила намерение выкупить монумент, но, так как его все равно нельзя вернуть на место, она рассматривает возможность создать в Северной столице собственную композицию, посвященную гению современной эпохи.

Ранее появлялись слухи о том, что статуя была снята в связи с ремонтными работами, однако ее появление на аукционе утверждает об обратном.

Автор статьи:
Количество статей: 24
https://iosblog.ru

Читайте также: