Основатель Apple, изменивший мир

2922 просмотра

Стив Джобс и Стив Возняк создали Apple, создав первый в мире персональный компьютер. С тех пор корпорация стала главным проводником инновационных технологий в мир.

Жизненный путь, который прошёл основатель Apple

Не все знают, кто является основателем компании Apple, которая на сегодняшний имеет самую большую капитализацию среди всех IT-корпораций мира. У её истоков, на самом деле, стоят два основателя — Стив Джобс и Стив Возняк, оба из которых сделали огромный вклад в современный информационный мир.

Уже покинувший этот мир Стив Джобс родился в 1955 году в Сан Франциско в семье профессора политических наук, которая отдала своего ребёнка на усыновление. Приёмные родители будущего создателя iPhone проживали в городке Mountain View, принадлежали они к среднему классу: мама работала бухгалтером, а отец — механиком. В детстве маленький Стив проводил много времени в гараже отца, работая с электронными устройствами. Именно там основатель Apple приобрел черты, которые помогли ему достичь успеха, такие как упорство, стремление к идеалу и любовь к технике.

В начале 70-х годов прошлого века он повстречал Стива Возняка, и вместе они собрали первый компьютер, принёсший признание и славу, позволившие основать Apple.

Возняк

Кто является основателем компании apple, внёсшим больший вклад в корпорацию?

Пожалуй, на вопрос о том, кто является основателем компании apple, достойным наибольшего признания, невозможно ответить однозначно, так как оба Стива внесли абсолютно уникальный вклад в развитие не только корпорации, но и цифрового мира в целом. Джобс, смог привлечь к ней средства, именно он договорился с первыми инвесторами, проводя с ними бесконечные переговоры.


Возняк, в свою очередь, также полноправно может заявить: «Я являюсь основателем компании apple», потому что ему принадлежат заслуги за разработку первых прототипов устройств, ставших основой будущего успеха корпорации.

Оба Стива сделали просто невозможное: изменили всеобщее понимание информационных технологий. Результаты их труда чувствуются и по сей день, хотя один из них уже отошёл в мир иной, а второй — давно покинул Apple.

Джобс и Возняк

Почему Стив Возняк менее популярен, хотя он также основатель компании Apple?

Мало кто знает, но именно Стив Возняк разработал монтажную плату и программное обеспечение для Apple I. Первый прототип устройства был протестирован 29 июня 1975 года, он мог работать с печатным текстом и запускать простые программы. Это был первый случай в истории, когда с помощью домашнего компьютера пользователь мог воспроизвести на экране символы, которые он сам вводил при этом через клавиатуру.

Основатели компании Apple собрали ещё несколько экспертов компьютерной техники из собственного окружения, и, благодаря настойчивости Джобса, а также таланту Возняка, смогли добиться успеха.

В 1987 году Стив Возняк покинул компанию, будучи одним из её акционеров. Он сохранил за собой звание сотрудника компании и часть жалования.

Автор статьи:
Количество статей: 24
https://iosblog.ru

Читайте также: