Apple может начать использовать технологию отслеживания взгляда пользователя

Apple может начать использовать технологию отслеживания взгляда пользователя
1755 просмотров

Корпорация Apple практически каждый день получает все новые патенты. Таким образом, в течение всего года IT-гигант может запатентовать более тысячи изобретений. На днях корпорация получила патент на систему отслеживания взгляда пользователя.

В опубликованных документах говорится, что инженеры «яблочной» компании создали особую систему, которая может следить за зрачком глаза во время работы с различными электронными устройствами. Использование такой системы поможет корректировать изображение на дисплее, соответственно с получаемой датчиком информацией.

Также в патенте сообщается, что слежение за глазами может использоваться для определения направления взгляда, чтобы осуществлять различные манипуляции объектами интерфейса в том или ином устройстве. Это означает, что приложения теперь будут реагировать на то, куда именно смотрит пользователь. Так, например, если пользователь сфокусируется на одном из окон браузера, то устройство закрепит именно эту вкладку, или хотя бы остановится на ней.


Патент Apple на отслеживание взгляда

Кроме того в патенте рассказываются определенные действия, которые могут устранить эффект Трокспера, который характерен для похожих интерфейсов. Речь идет об определенном феномене визуального восприятия. Тогда глаз перестает воспринимать какие-либо визуальные раздражители, и занимает по отношению к сетчатке постоянное положение. Например, когда пользователь фокусируется на определенной точке, типа указателя мыши, то во время перемещения вместе со взглядом, он просто может исчезнуть.

Инженеры из компании Apple смогли найти сразу несколько вариантов решения данной проблемы. Есть, как аппаратные, так и программные возможности противостоять эффекту Трокспера. Так, например, можно использовать определенный датчик, который будет дополнительно следить за взглядом и улучшит получаемую устройством информацию. Другой вариант описывает использование инфракрасных датчиков, которые будут определять момент моргания человека, и за такой небольшой промежуток, система будет перемещать объекты.

Теоретически, данная технология в будущем может использоваться на iPad, iPhone, Mac и даже приставке Apple TV. Однако не стоит забывать, что это пока только патент, и не факт, что данная технология будет использоваться в будущем.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: