Apple оформила патент на технологию управления автомобилем с помощью смартфона

1471 просмотр

Американское Бюро патентов и торговых марок выдало 21 октября компании Apple патент на технологию для «умных» автомобилей, которая позволяет управлять автомобилем с помощью iPhone, сообщает, сообщает информационное агентство Business Insider.

Новая технология, в частности, позволяет владельцу iPhone быстро найти свою машину в толпе, с помощью сигнала, посылаемого специальным датчиком на смартфон, а также включить зажигание, открыть или закрыть двери и окна, капот или багажник и прочие подобные функции.


Также технология позволяет ограничивать область передвижения автомобиля. Об этом говорится в документе под названием «Приспособление для управления с возможностью геоограничений» (Accessory control with geo-fencing). Датчик, установленный в автомобиле постоянно сообщает пользователю смартфона местонахождение машины. Если автомобиль выезжает из ограниченной пользователем территории, то на iPhone приходит уведомление и пользователь сможет принудительно отключить двигатель автомобиля.

Как сообщает Business insider, компания из Купертино подала заявление на патент еще два года назад, но официально патент был выдан только вчера.
Это не первый патент Apple, связанный с интеграцией ее устройств с автомобилями, и судя по всему, компания собирается закрепиться на зарождающемся рынке умных автомобилей.

Армен Давоян
Автор статьи:
Количество статей: 96
Twitter: @davoyan

Читайте также: