Как пользоваться двумя WhatsApp на одном iPhone

iPhone
538 просмотров

Если вы пользовались мобильными гаджетами на Android, то знаете, что они могут клонировать приложений. Это нужно для того, чтобы пользователь, имеющий несколько сим-карт мог активировать мессенджеры для каждой из них. Например, таким образом очень удобно клонировать Whatsapp. При создании копии приложения создается такой же ярлык, как у обычной программы, но с небольшой пиктограммой, по которой можно узнать, что вы используете приложение для второго номера. А вот на iOS такой возможности нет, хоть и поддержка 2х симок есть уже очень давно, аж с 2018 года.

Надеемся, что поддержка нескольких аккаунтов когда-нибудь появится и в WhatsApp.

Поэтому многие пользователи iPhone, кто задействует в смартфоне 2 номера, вынуждены пользоваться только одним Whatsapp или другими необходимыми приложениями, которые привязываются к номеру телефона. Но мы нашли выход из данной ситуации. Рассказываем, как установить второй Whatsapp на iPhone.

Как сделать два WhatsApp на iPhone

Такой проблемы не было бы, если бы разработчики сделали возможность применять одно приложение для нескольких аккаунтов. Это давно есть в Телеграме и позволяет с большим удобством совмещать личные и рабочие номера без надобности создавать клоны приложений и искать еще какие-то обходы для активации мессенджера на обеих сим-картах.

Сторонние приложения имеют даже схожие иконки, но не отличаются качеством.

Но даже если разработчики Whatsapp не желают этим заниматься, то почему до сих пор Applе не сделала клонирование приложений. Ничего сложного в таком подходе нет, а вот удобства пользователям он однозначно добавит. Возможно, в Купертино считают, что некоторые базовые вещи в обязательном порядке должны вызывать неудобство у пользователей iPhonе.

Так как создание копий приложений на iPhonе невозможно, то нам придется пользоваться еще одним приложением. Кто-то для этого скачивает разные сторонние клиенты. Но мы бы не стали так рисковать. Неизвестно, какие данные они собирают и куда может уйти ваша переписка. Еще, качество и стабильность работы большинства из них вызывает вопросы. Неприятно, если мессенджер часто вылетает или не отправляет то, что необходимо.


Перефразируем классиков: “Такой софт нам не нужен”. Поэтому мы возьмем приложением от разработчиков самого WhаtsApp под названием WhatsApp Business. Да, мы будем использовать Ватсап для компаний. Мы проверили этот способ на себе, и можем точно сказать, что обычное физическое лицо без проблем может в нем зарегистрироваться и использовать. И получается, что для одного номера будет обычный WhatsApp, а для другого — WhatsApp Business. Сделать нужно это таким образом:

Авторизация в WhаtsApp Business ничем не отличается от обычного WhаtsApp.

  • Откройте WhatsApp Business и войдите под своим вторым номером.
  • Если вы уже пользуйтесь обычным WhatsApp, вам будет предложено перенести номер из него в WhаtsApp Business. Нажмите “Использовать другой номер”, чтобы не выполнять перенос.
  • После ввода кода подтверждения вас перебросит в профиль компании. Вместо названия компании можете написать свое имя, а в поле “Вид деятельности” выберите “Другое”.
  • При будет нужно предоставьте приложению доступ к контактам.
  • Если обычный WhаtsApp у вас не был настроен, то войдите в него так же как и в Business. Вам будет предложено использовать номер телефона из WhаtsApp Business. Нажмите “Использовать другой номер”, чтобы не выполнять перенос.
  • Заполните профиль и разрешите доступ к контактам.

Переписка между своими номерами.

Теперь оба приложения работают, и можно общаться с 2х номеров. Можно даже переписываться между двумя своими номерами. Когда мы тестировали работоспособность этого способа, то так и сделали. Для тех, кому важно, чтобы Ватсап был привязан к каждому из номеров на iPhone, теперь есть выход. И больше не надо носить с собой еще один смартфон.

WhаtsApp Web на телефоне

А что делать, если нужно три аккаунта? На такой случай тоже есть выход. Правда, он не очень удобный и связан с некоторыми сложностями, но тем не менее им можно пользоваться. Для этого надо любой смартфон с уже установленным и авторизованным WhаtsApp:

Веб-версия выглядит не так удобно, но пользоваться можно.

  • Загрузите на iPhone браузер Gоogle Chrome и перейдите через него на веб-версию WhаtsApp.
  • Нажмите на 3 точки в правом нижнем углу и выберите “Версия для ПК”.
  • На втором смартфоне откройте WhаtsApp и через связанные устройства отсканируйте QR-код на экране iPhone.

После этого в браузере откроется WhаtsApp. Хоть интерфейс не очень удобный, но если очень надо иметь сразу 3 учетки на смартфона, то это будет достаточно работоспособным выходом. Уведомления в таком случае не доходят, но можно обновлять страницу, чтобы увидеть новые сообщения. В Сафари данный способ не работает, придется использовать Google Chrome.

Читайте также: