Apple подтвердила слухи о разработке системы управления для беспилотных автомобилей

1062 просмотра

Apple подтвердила слухи о разработке системы управления для беспилотных автомобилей

Apple, которая долгое время скрывала разработку собственных самоуправляемых автомобилей, впервые публично признала их разработку в письме американским регуляторам. Об этом сообщает The Verge.

В письме, адресованном Национальному управлению безопасности дорожного движения (NHTSA), компания пишет, что «инвестирует значительные средства в изучение машинного обучения и систем автоматизации и воодушевлена потенциалом систем во многих областях промышленности, включая транспорт».

Письмо является официальным ответом Apple на правительственный документ об основных принципах автоматизированного транспорта, который уже привлёк отзывы других компаний, работающих над беспилотными автомобилями, таких как Google и Ford.

В заявлении, которое сопровождает письмо в адрес NHTSA, Apple пишет, что занимается созданием автономных систем, которые смогут изменить «будущее транспорта» и указывает на «значительные социальные преимущества беспилотных автомобилей», поскольку эта технология может помочь в предотвращении ДТП и аварий.

Несмотря на многолетнюю работу в сфере беспилотного транспорта, ранее Apple никогда не подтверждала работу в этой области, но и не опровергала публично разработку подобных устройств. Ранее была распространена информация, что проект называется «Титан» и направлен на разработку беспилотных электромобилей.


17 октября Bloomberg заявляло о том, что компания прекращает работу над собственными автомобилями и сфокусируется на программном обеспечении для беспилотных машин в партнёрстве с уже существующими производителями.

Как сообщалось тогда, компания столкнулась с проблемами при разработке автомобилей и сменила концепцию, тысяча сотрудников, входящих в подразделение, были уволены, а место главы отдела проекта «Титан» занял исполнительный директор компании — Боб Мэнсфилд.

В письме технологический гигант призывает к честной конкуренции, «гибкости регуляторов» для стимуляции инноваций, и обмену данными между участниками отрасли беспилотного транспорта.

«Apple согласна, что компании должны делиться обезличенными данными и сценариями из краш-тестов и ошибок. С помощью обмена данными, индустрия сможет получить более полные данные, чем одна компания могла бы получить в одиночку.» – Стивен Кеннер, топ-менеджер Apple

Читайте также: