Можно подделать отпечатки пальцев с помощью фотографий ладоней

Можно подделать отпечатки пальцев с помощью фотографий ладоней
1728 просмотров

В Гамбурге на днях прошла хакерская конференция. Главными «звездами» на ней стали представители организации Chaos Computer Club (CCC). Они заявили, что в скором будущем многие известные личности, включая политиков, скоро начнут активно приобретать перчатки. Кроме того они будут находиться на людях так, чтобы не было видно их пальцев и рук, ведь их фото уже совсем скоро сможет стать достаточно дорогой информацией.

Программист Starbug, настоящее имя которого Ян Кисслер, работает в техническом университете Берлина. Его специальностью является нахождение уязвимостей в биометрических системах безопасности. Так, например, еще шесть лет назад ему удалось смоделировать отпечатки пальцев Вольфганга Шойбле – нового немецкого министра финансов, при этом он использовал оригинальные отпечатки. А вот уже сегодня специалист продемонстрировал отпечатки министра обороны Германии – Урсулы фон дер Ляйн. Для этого он воспользовался специальной программой, 3D-принтером и публичными снимками известной личности.

Создание отпечатков по фото ладоней


Специалисты из сообщества ССС показали общественности методику создания отпечатков любых людей. При этом нет необходимости каким-либо образом физически контактировать с жертвой или даже следить за ней. Для этого необходимо только получить порядка десяти фото необходимого пальца с различных ракурсов. Именно этого и хватило немецким специалистам, чтобы воссоздать отпечатки пальцев министра обороны. По заявлениям научных сотрудников, они даже не использовали каких-либо суперкомпьютеров, а все необходимые расчеты и вычисления производились на официальных программах.

На сегодняшний день даже не самые дорогие 3D-принтера позволяют создавать предметы с самой мелкой детализацией. Например, с помощью таких принтеров уже печатают грампластинки, которые прекрасно воссоздают любую музыку. Специалисты сообщают, что воссоздание полной копии необходимого пальца, является делом всего нескольких часов, после чего его можно использовать для взлома того же Touch ID на смартфонах от Apple. Ровно год назад та же команда Яна Кисслера с успехом уже проделала такое, однако тогда они использовали реальные отпечатки. Специалисты заявляют, что, таким образом, они демонстрируют не свои познания в хакерстве, а свидетельствуют о постоянном развитии инженерной мысли.

Для каждого производителя дактилоскопических устройств, эта информация является достаточно неприятной, так как она обесценивает одно из самых главных преимуществ техники с датчиками считывания отпечатков пальцев.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: