Язык программирования Swift, разработанный Apple, становится все популярнее

Язык программирования Swift, разработанный Apple, становится все популярнее
1701 просмотр

Год назад на конференции WWDC 2014 корпорация Apple презентовала общественности собственный новый язык программирования Swift. Буквально только за один год данный язык смог «взобраться» на достаточно высокий уровень. Многие специалисты считают, что уже в скором будущем Swift сможет полностью заменить популярный сегодня Objective-C.

Такую небывалую популярность подтвердили аналитики из RedMonk, которые показали соответствующий рейтинг. Представители компании сообщают, что в третьем квартале прошедшего года Swift находился на 68 месте, когда уже в начале 2015 года он поднялся на 22 позицию. Такие показатели являются достаточно впечатляющими. К примеру, язык Go от корпорации Google появился еще в 2009 году, а на данный момент занимает только 20 строчку. Далее можно познакомиться с полным графиком, составленным специалистами из RedMonk.

График популярности языков программирования от RedMonk

Источники подчеркивают, что в истории еще не было подобных примеров, когда новый язык программирования смог настолько быстро стать популярным, как это удалось Swift. Большая часть языков, во время собственного активного роста, поднимается максимум на 10 строчек, и чем ближе они находятся к первым 20 лучшим, тем сложнее становится перемещение хотя бы на один пункт.


Так, специалисты RedMonk отметили:

«Swift’у в рейтинге самых популярных языков программирования удалось подняться с 68 места на 22 всего за два квартала. Таким образом, он поднялся на 46 позиций. Если раньше он находился снизу рейтинга, то сейчас он расположился между Lua и Coffescript. Учитывая такой достаточно резкий и стремительный рост Swift, вполне можно ожидать, что уже в третьем квартале нынешнего года он войдет в ТОП-20».

Однако, между тем, необходимо знать, что данная информация составляется, исходя из неофициальных источников. Специалисты RedMonk составляют соответствующие рейтинги популярности языков программирования, исходя из данных, взятых с таких порталов, как StackOverflow и GitHub. Именно они на сегодняшний день считаются самыми популярными у разработчиков со всего мира. Таким образом, достоверно пока нельзя говорить, что Swift и вправду расположился на 22 строчке рейтинга. Однако с помощью такого показателя можно вполне сделать определенные прогнозы касательно будущего языка программирования от компании Apple.

Источники также отметили, что на данный момент Objective-C, который упоминался выше, сейчас расположился на 10 строчке. В ТОП-10 можно наблюдать такие популярные языки, как Java, PHP, C++, JavaScript, CSS и, конечно же C.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: