Apple Mouse будет иметь сканер и монитор

Apple Mouse будет иметь сканер и монитор
1270 просмотров

18 ноября, то есть сегодня, американское Бюро торговых марок и патентов зарегистрировало новое изобретение от корпорации Apple. В патенте описывается компьютерная мышь с хроматическим сенсором, который может сканировать поверхность, где расположено устройство. Так, компания может в скором будущем презентовать гаджет, играющий роль компьютерной мыши и небольшого сканера одновременно.

В самом документе уточняется, что установка нового датчика в устройство представляет собой один из многих вариантов замены достаточно громоздких сканеров, более современными и компактными технологиями.

Apple Mouse

Необходимо отметить, что буквально за последние десять лет компьютерная мышь смогла значительно эволюционировать. Так, с самого начала использовались металлические шарики, сверху покрытые резиновым напылением, затем их сменили оптические датчики, а уже позднее – лазерные сенсоры. Так, например в Magic Mouse все от той же компании Apple уже достаточно давно была установлена система отслеживания поверхности с помощью лазерных систем, что позволяет весьма комфортно пользоваться устройством и без специального коврика.

Apple Mouse

По мнению купертиновских разработчиков, установка хроматического датчика, сможет предложить хорошую альтернативу действующим оптическим технологиям. Главным его отличием от существующих механизмов является то, что подобные датчики могут не только подстраиваться под форму поверхности, на которой они используются, но и распознавать ее характеристики, например цвет.


Западные источники отмечают, что в патенте говорится об использовании специальных лазеров и светодиодов, которые можно настроить на излучение света конкретных волн – это позволит датчику более детально улавливать цвета поверхности. Во время использования такой мыши, свет от лазера будет отражаться от поверхности, которая играет роль коврика, а затем падать уже на светочувствительный сенсор. После анализа полученных таким образом данных, мышь автоматически сможет выставить нужную интенсивность света или даже скорректировать настройки под толщину стекла на столе.

Представители Apple отмечают, что во время работы на гладком белом столе, обычно необходима более высокая частота излучения света, в то время как на текстурированном коврике светоотдача используется меньшая, а, следовательно, идет экономия энергии.

Именно эти же технологии обработки могут быть использованы для осуществления сканирования поверхности, которое разработчики патента описали, как «ленточное сканирование». Такое название связано с тем, что в большинстве случаев, для получения единой картинки, во время сканирования необходимо объединить несколько изображений в виде лент. Такие полосы были получены отдельным сканированием во время перемещения портативного сканера по поверхности рисунка. Также в патенте отдельно отмечается, что данное устройство особенно будет удобно, когда устройство не имеет проводного подключения к компьютеру, а будет использоваться автономно. Другими словами это можно назвать портативным сканером.

Apple Mouse

Apple Mouse

В самом конце патента идет речь о реализации дисплея, который встроен в верхнюю часть корпуса мыши. Он будет предназначен для предварительного просмотра отсканированной информации. Что именно будет играть роль монитора, пока еще не ясно. Отдельно отмечается, что перед тем, как отправить полученную информацию на главное устройство, можно будет «вырезать» нужный участок.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: