Патент на гибкий iPhone

936 просмотров

Apple зарегистрировала патент складывающегося гибкого iPhone

В Сети был замечен новый патент Apple, согласно которому можно сделать вывод, что компания исследует концепт складывающегося смартфона iPhone. Это также подтверждает ранее ходившие слухи. В них говорилось, что разработка складывающегося iPhone ведется с 2013 года, однако все указывает на то, что компания пока сомневается в эффективности реализации этого концепта.

На самом деле новый патент был подан в комиссию еще 28 августа, однако свой официальный статус регистрации получил только сейчас, после того как компания разрешила несколько бюрократических проволочек. В самом патенте в качестве примера будущего устройства используется имя iPhone, а не какой-то общепринятый в таких случаях термин «электронное устройство». На нескольких схематических изображениях показано устройство со знакомыми элементами, включая сразу узнаваемую кнопку «Home».

В первую очередь в новом патенте интересуют описания материалов, которые могут использоваться для производства будущего iPhone. В частности, есть упоминания стекла, керамики, волокна, алюминия и пластика. Особый интерес представляют здесь «углеродные нанотрубки», которые позволят устройству в буквальном смысле складываться пополам.


Вот, что говорится в патенте:

«Проводящие пути из углеродных нанотрубок можно использовать в качестве прочных и гибких каналов для передачи сигнала. Структура углеродной нанотрубки может быть интегрирована в проводящие сигнал каналы, гибкие кабели, твердые печатные платы, печатные платы с гибкими окончаниями, структуру дисплеев, в сенсорные датчики (например, емкостные сенсорные датчики для дисплеев или трекпадов), структуру камер, антенн, самого корпуса, внутренние структуры устройства, электрические компоненты, подложки, крепления и другие структуры и комбинации этих структур».

В патенте также указывается, что будущее устройство «может включать шарнирную или другую сгибаемую конструкцию», и, разумеется, показывается пример такой конструкции.

Ожидать в ближайшем будущем появления такого iPhone точно не стоит. Важно понимать, что далеко не все патенты в конечном итоге находят свое воплощение в реальных устройствах и конечных продуктах. Тем не менее не может не радовать тот факт, что Apple рассматривает все варианты и, возможно, уже подбирает наиболее подходящий для будущего.

Читайте также: