На Apple подали в суд $2 млрд за искусственное замедление iPhone

Apple
152 просмотра

Во вторник компания Apple призвала Лондонский суд заблокировать коллективный иск на два миллиарда долларов, в котором Эппл обвинили в использовании некачественных аккумуляторов, намеренном замедлении скорости работы старых iPhоne и ускорении разрядки их батарей посредством обновления программной платформы iOS.

Apple столкнулась с судебным иском на сумму до 2 млрд долларов, поданным главой по защите прав потребителей Джастином Гутманном (Justin Gutmann) от имени пользователей iPhоne в Великобритании. Адвокаты Гутмана утверждают, что Apple скрывала проблемы с батареями в некоторых моделях смартфонов и тайно устанавливала инструмент управления питанием, который ограничивал производительность этих девайсов.

Apple заявила в письменных аргументах, что судебный иск вовсе «необоснован», и отрицает, что батареи её iPhone были неисправны, за исключением небольшого количества моделей iPhоne 6s, для которых она предложила бесплатную замену батарей. Компания также утверждает, что обновление управления питанием, вышедшее в 2017 году для управления старыми батареями или низким уровнем заряда, снизило производительность iPhоne 6 в среднем только на 10 %.


Во вторник Гутманн обратился в Лондонский суд по вопросам конкуренции с просьбой удостоверить дело и передать его в суд. Его адвокат Филип Мозер (Philip Moser) аппелировал соглашением Apple от 2020 года об урегулировании коллективного иска в США и регулирующие иски штатов США по проблемам с аккумулятором iPhоne, как показывающие, что Apple «не утверждала, что этого никогда не было». Как утверждает Мозер, в 2019 году Apple также обязалась быть «более открытой» с пользователями iPhоne в отношении состояния батареи перед британским регулятором.

Компания отрицает, что вводит своих потребителей в заблуждение по поводу проблем с аккумуляторной батарее в iPhone, и указывает на публичные извинения, которые она опубликовала в 2017 году, предлагая более дешёвые замены аккумуляторов пострадавшим клиентам. Адвокат Applе Дэвид Вольфсон (David Wolfson) заявил, что в иске утверждается, что «не все батареи могут обеспечить пиковую мощность, требуемую при любых обстоятельствах и в любое время», что характерно для всех девайсов с батарейным питанием.

Читайте также: