MacBook Pro отказался удалять данные с заполненного SSD. Что можно сделать?

MacBook
85 просмотров

Американский технический журналист Гленн Фляйшман столкнулся с непредвиденной проблемой: его ребенок пытался скачать игру через Steam на MacBook Pro с чипом M2, не заметив, что SSD почти заполнен. В результате диск оказался настолько переполнен, что у компьютера не хватало ресурсов даже для удаления файлов.

Объем SSD в данном MacBook Pro составлял 1 Тбайт, устройство было подключено к домашней сети и регулярно резервировалось с помощью Time Machine. Когда диск заполнился, ребенок выполнил самый очевидный шаг — попытался очистить корзину. Система отказала в этой операции, так как диск был заполнен. По той же причине не удалось удалить данные в файловом менеджере, через терминал или дисковую утилиту. Перезагрузка компьютера и попытка удаления кэша также не принесли результатов.

Единственным решением стало полное стирание всех данных с диска. После этого появилась надежда частично или полностью восстановить данные из резервных копий Apple Time Machine вместе с предыдущей версией macOS. Однако и это не увенчалось успехом: восстановленная система сообщила о проблеме с сетевым монтированием для восстановления Time Machine на основе SMB/Samba, которую также не удалось устранить.

К счастью, потеря данных не стала серьезной проблемой для владельца компьютера, и ему пришлось начать работу с ноутбуком с нуля.



Проблема с заполнением SSD и невозможностью удаления файлов на устройствах под управлением macOS является обычным явлением, особенно для компьютеров с ограниченным объемом хранилища. В некоторых случаях проблема может быть связана с ошибками в работе macOS или конкретных приложений.

Существуют некоторые меры предосторожности, которые можно предпринять, чтобы избежать подобных ситуаций:

  • Регулярно проверяйте объем свободного места на диске и своевременно очищайте ненужные или редко используемые файлы.
  • Используйте сторонние утилиты для очистки и оптимизации системы, такие как CleanMyMac X или Onyx.
  • Рассмотрите возможность подключения внешнего хранилища или использования облачного сервиса для резервного копирования крупных файлов и программ.
  • Обновляйте macOS до последней версии, так как в обновлениях часто содержатся исправления ошибок и улучшения производительности.

Если вы столкнулись с проблемой заполненного диска и невозможностью удаления файлов на своем MacBook Pro, рекомендуется попробовать следующие действия:

  • Перезагрузите компьютер в безопасном режиме, чтобы отключить сторонние приложения и расширения.
  • Запустите дисковую утилиту и выполните проверку и ремонт диска.
  • Попробуйте переместить крупные файлы на внешнее хранилище или в облачный сервис.
  • Обратитесь в службу поддержки Apple для получения дополнительной помощи.

Читайте также: