Пользователи Mac с чипом M1 жалуются на быстрый износ SSD

Mac
1035 просмотров

Компьютеры Mac на M1 вышли очень мощными и производительными, но, как и в случае с любым новым девайсом, без «болячек» здесь не обойтись. И если большинство проблем Applе уже исправила с помощью обновлений mаcOS, то с новой проблемой, возможно, будет не так просто управиться. Пользователи Mac с чипом M1 массово недовольны из-за чрезмерного износа накопителя SSD, что может привести к надобности его замены гораздо раньше, чем хотелось бы.

Почему SSD изнашиваются

Данные на твердотельных накопителях (SSD), в том числе тех, которые применяются в компьютерах Mac, могут быть записаны только определенное количество раз, прежде чем ресурс записи накопителя исчерпается. Программное обеспечение гарантирует, что нагрузка распределяется равномерно по всем ячейкам памяти, но со временем наступает момент, когда данные записываются столько раз, что SSD больше не может нормально работать.

Износ SSD считается нормальной ситуацией, и большинство владельцев компьютеров Mac не записывают столько данных, чтобы довести накопитель до предельного состояния.

Однако в случае с компьютерами Mac на M1 момент, когда SSD перестанет нормально работать, может произойти гораздо раньше. В Твиттере и на форумах многие пользователи стали негодовать из-за того, что наблюдают слишком большой объем операций записи данных на SSD за столь короткий промежуток времени. В самых серьезных случаях компьютеры уже исчерпали от 10% до 13% ресурса накопителя.

Скриншот 24-02-2021 174154
Надо смотреть на строку Percentage Used

У кого-то вышло так, что например, на MаcBook Pro 13 (M1) с 2 ТБ SSD уже исчерпано 3% ресурса SSD всего за 2 месяца.

Скриншот 24-02-2021 184212
Ресурс SSD исчерпался на 3% всего за 2 месяца

Пользователь макбука со скриншота выше сделал предположения, что если бы его РС имел накопитель на 256 ГБ, то к настоящему моменту ресурс был бы исчерпан на 30%. Максимальный износ SSD в этом случае наступит приблизительно через два года. SSD может продолжать работать после достижения предела количества записанных байтов (TBW), но неизвестно, сколько времени он проработает с этого момента. И как стабильно он в итоге будет работать.

Как проверить износ диска на Mac

Неизвестно, насколько широко распространена проблема износа накопителя. Были сообщения о странном поведении SSD и поступают от некоторых пользователей компьютеров Mac на базе Intеl, что свидетельствует о том, что проблема затронула не только ARM-модели. Можете попробовать проверить износ SSD самим. Вот, два способа, как проверить.

Первый — установите приложение для диагностики накопителя вроде DriveDx.

health_utility-750x538
Износ SSD (его «здоровье») показывается вверху


Второй способ – установите Homеbrew, если у Вас её ещё нет, по этой ссылке (просто вставьте команду с сайта в Терминал). Это утилита командной строки в mаcOS и Linux, которая позволяет устанавливать пакеты и приложения. Дождитесь завершения установки и введите в Терминале следующую команду:

brew install smartmontools.

install_smart-750x488

Установите утилиту для диагностики накопителя

Как только приложение для проверки накопителя установится, введите следующую команду: sudo smartctl — -all /dev/disk0, где disk0 — название Вашего SSD.

sudo_command-750x488

Так должна выглядеть команда

Запустится утилита диагностики состояния SSD, где в строке Percеntage Used показывается износ накопителя. В моём случае это 0%, но у нас MаcBook Pro на Intеl и не было проблем с чрезмерной записью данных на SSD.
my_persentage-750x488

Тем не менее износ накопителя на некоторых компьютерах Mаc (в основном речь идёт про M1) очень велик, и отрицать существование проблемы никак нельзя.‌

Инструменты мониторинга дисков достаточно ненадежны, и вполне вероятно, что проблему можно решить с помощью обновления mаcOS Big Sur.

  • Добавить в Словарь
    • Новый список слов для Русский → Английский…
    • Создать новый список слов…
  • Копировать

Читайте также: