Google Chrome для iOS заполучил ночную тему

Google Chrome
1099 просмотров

Несмотря на то, что многие пользователи Mаc и iOS предпочитают пользоваться Sаfari, Google Chrome всё ещё остаётся и будет (надеемся) самым популярным браузером как среди настольных, так и мобильных платформ. Но если раньше Gоogle брала исключительно расширениями, которых не было больше ни у кого, то теперь даже сложно сказать, в чём именно причина такой популярности. Быстродействие? Удобство? Логичность? Скорее все сразу, а еще желанием поискового гиганта постоянно развиваться и следовать трендам.
Google Chrome для iOS получил ночную тему, правда, есть одно, но.
Сегодня ночью Gоogle сделала то, о чём определённо стоит знать пользователям iOS. Конечно же, речь идёт об обновлении Chrоme за номером 78, которое уже доступно для загрузки для девайсов под управлением iOS и iPаdOS. Его главной особенностью стала поддержка ночной темы, благодаря которой можно затемнить оформление браузера, сделав его интерфейс более комфортным для восприятия в условиях плохого освящения.

Экономит ли ночная тема зарядку

 

IMG_2665-750x563

Как же выглядит ночная тема в Google Chrome

В отличие от большинства приложений для iOS, которые поддерживают ночную тему, оформление Google Chrome не чисто чёрное, но это и к лучшему. Видимо, дизайнеры Gоogle решили, что лучше сделать акцент на тёмно-серой гамме, которая должна прийтись по душе большему числу пользователей. В конце концов, лично нам такое оформление, кажется, куда более приятным для глаз, и не вызывает отторжения аля режим инверсии, как в случае с чисто чёрным цветом.

Правда, тёмно-серая гамма не позволит добиться столь же высокой энергоэффективности, как при использовании чисто чёрного оттенка. Это связано с особенностями работы АMOLED-дисплеев, которые состоят из сотен синих, красных и зелёных светодиодов. Их сочетание позволяет сформировать абсолютно любой необходимый цвет, кроме чёрного, потому что для его отображения светодиоды отключаются от слова совсем, экономя таким образом энергию батареи. В случае с тёмно-серым цветом светодиоды не отключаются полностью, а продолжают светиться, пусть даже и с меньшей интенсивностью.


Как включить ночную тему в Chrome

 

IMG_2666-750x422

Как включить ночную тему в iOS 13 или iPаdOS

Обновлённый Goоgle Chrоme для iOS не имеет отдельного переключателя для включения ночного режима. Тут он, как и в большинстве приложений, адаптированных под iOS 13, зависит от работы системной темы, активирующей ночной режим во всех приложениях сразу. Чтобы включить его, нужно перейти в «Настройки» — «Экран и яркость» и в разделе «Оформление» включить «Тёмное». При желании можно настроить его автоматическое включение. Тогда ночной режим будет активироваться в выбранные Вами часы и отключаться на следующие сутки.

Хотя, обновление Google Chrome с ночной темой уже вышло, возможно, встроенный в App Stоre инструмент обновления приложений может его не видеть и обновлять. Поэтому, если Вам не терпится прямо сейчас установить обновление и протестировать работу ночной темы, найдите в поиске App Stоre браузер Google Chrome и перейдите на его страницу, где Вы, вероятно, и увидите кнопку «Обновить». Нажмите её и дождитесь окончания установки обновления, после чего активируйте системную ночную тему и оцените, как поменяется интерфейс браузера.

Читайте также: