Обзор Active Soccer 2 — возвращение футбола

Active Soccer 2
1599 просмотров

Среди множества различных футбольных симуляторов, Active Soccer находится не на самом первом месте, и даже не в десятке самых популярных. Однако, студия Gianluca Troiano полна оптимизма и вот на свет появляется новая Active Soccer 2, что уже можно назвать полноценной серией. Скорее всего, серия будет продолжать бороться за свое место на рынке игровой индустрии. Ведущей на нынешнем рынке является FIFA, которая на протяжении 5 лет практически ничего нового не представила, некоторое улучшение графики, управления и набора функций. Этого же, нельзя сказать о Active Soccer, которая является совсем простой и в то же время особенной. Благодаря простой механике, она сравнима с FIFA времен девяностых, однако, с более приятной графикой и современной локализацией.

Цена: $ 3.99
Покупки внутри игры: нет
Размер: 48.1 Мб.
Доступно для: iPhone, iPad, iPod
Скачать из AppStore

Active Soccer 2 кажется слегка аматорской, игра не имеет полноценного физического движка, что объясняется, скорее всего, отсутствием крупного бюджета разработки. Современность игре придает только наличие современных команд, все остальное необычайно простое и непринужденное. Active Soccer 2 никак не претендует на игру консольных мерок, однако игра удачно адаптирована под сенсорное управление, ведь управлять можно всего с двух визуальных клавиш. Не смотря на это, играть достаточно комфортно и порой даже не замечаешь «бумажной» графики.

сенсорное управление

Геймплей игры опять же ничем не отличается от графики, играть просто, для этого достаточно запомнить назначение каждой из двух визуальных кнопок на дисплее устройства. Ну, управлять джойстиком, надеюсь, каждый сможет. Первая клавиша «А» является пасом во время владения мячом, ну а если вы в защитном режиме, то подкат или отбор мяча. Вторая кнопка «В», которая выполняет функцию удара или же меняет управляемого игрока. На ручное управление поставлено все, так как компьютер практически не способен вам помочь. Отрицательным моментом в таком случае является отсутствие автоматического отбора мяча у противника как в знаменитой  FIFA.

Казалось бы, интересно и забавно, свобода управления должна была бы добавить остроты в игровой процесс, но не суждено. Управление слегка отвратное и немного недоделанное, чувствуется невозможность некоторых очевидных действий. Вот, к примеру, в защите иногда нельзя сменить управляемого игрока, а ИИ ваших игроков иногда нелогичен. Беда и с атаками, после удара по мячу, он летит именно туда — куда смотрит ваш нападающий, и порой попросту трудно указать правильное направление. Это особенно критично во время голевых моментов выходящих в удар по воротам, иногда просто невозможно попасть в ворота или не успеваете указать направление удара. Таким образом, разыгрывать красиво мяч у ворот вы вряд ли сможете.


управление командой

Active Soccer 2 не имеет и множества игровых режимов, что мы уже привыкли видеть в большинстве футбольных симуляторах. Но, необходимо отметить расширенные возможности карьеры с приличным набором функций и управляющих инструментов. Однако и здесь разработчики смогли слегка «нагадить» — интерфейс управления здесь тяжелый и сложный, именно поэтому понять полностью все аспекты управления даже и не хочется. Да, вы сможете поменять игроков, приобрести трансферов и распланировать бюджет собственной команды. Посмотреть турнирные таблицы Лиги Чемпионов также не составит труда, однако полностью разобраться тяжело и выиграть сезон совсем нелегко. Отличительной особенностью является возможность сетевой игры, наличием которой может похвастаться далеко не каждый представитель данного жанра.

Помимо сетевой игры и невероятно простой графики в игре можно заметить огромное количество внутриигрового контента, в особенности, это касается наличию почти всех команд Европы. Вот здесь и сборная Украины, которая немного видоизменена в виду отсутствия лицензии у разработчиков на использование имен. Помимо сборной, в игре присутствует вся Премьер-лига Украины, а это много стоит. В именах вы встретите знакомые имена отечественных футболистов. Также если заглянуть в команды Англии, то вы увидите все команды вплоть до 5 дивизиона. Естественно данные иногда являются слегка устаревшими, однако уследить за всеми трансферами, при такой широкой детализации, практически невозможно. Для этого необходимо гораздо больший штат сотрудников разработчиков.

графика

На первых парах игры Active Soccer 2 кажется недоделанной, что впрочем, не так уж далеко от правды. Геймплей достаточно активный, но он никак не сочетается с ужасной графикой игры. В некоторые моменты игра может затягивать, и вы уже не будете замечать унылого окружения. Но дело в том, что для этого придется забыть основные приемы футбола, и играть во что-то совсем другое. Все это объясняется тем самым управлением, ведь о тактике и стратегии классического футбола придется забыть. Втянувшись и разобравшись, вы поймете, что данная игра мало, чем похожа на реальный футбол. Таким образом, футбольные симуляторы девяностых — то место, которое должно принадлежать игре.

Пришло время подвести итоги. Среди плюсов игры можно выделить ее простоту, которую сложно назвать плюсом, а вот огромное разнообразие команд и прочего контента — положительный момент игры. Минусов игре не занимать, все, от ужасной графики — до недоделанного управления, так и пытается испортить впечатление от игры. Звуковая тема ограничивается нудной фразой «Hello-hello, go, go, go», которую хочется выключить после первых 10 минут игры. Однако игра может и порадовать несколькими моментами, поэтому игра найдет свою аудиторию.

Автор статьи:
Количество статей: 202
https://iosblog.ru

Читайте также: