Главный претендент на игру года – FRAMED

FRAMED
1509 просмотров

Наконец-то у нас появилась возможность увидеть на экранах своих iPhone и iPad нечто стильное, умное и неординарное. FRAMED — нашумевший проект, который вполне заслуженно занял место лучшей  мобильной игры 2014. Можно даже утверждать, что вряд ли её кто-то сдвинет с этого места.
Скачать из Appstore

Игровой процесс FRAMED очень сложно объяснить человеческим языком. Если вам о чем-то говорит имя Хидео Кодзимы, который является авторитетом в мире игр, благодаря свое разработке Metal Gear Solid, то вы можете не знакомиться с данным обзором, а сразу же бежать в App Store и качать на свой девайс FRAMED. Те кто не знаком с великим создателем, тот можете доверится этому обзору.

Что касается сюжета, то здесь все не так уж и сложно. Представьте себе классический нуар середины 20-го века с Хамфри Богартом и «Малтийским соколом». Мужчина потертой наружности, у которого зависимость от табачных изделий, ворует неприметный чемоданчик. Это замечают полицейские и начинают за ним гнаться. Воришке удается сбежать, но украденный им чемоданчик перехватывает привлекательная женщина, без которой классический нуар не мог обойтись. После этого момента, таинственный чемоданчик начинает переходить из рук в руки, то к одним персонам, то к другим.

сюжет

Как разработчики оформили эту историю? Формально — это интерактивный пазл. На экране вы видите сцену погони, которыми насыщена практически вся игра, после этого видео прекращает идти дальше, камера отъезжает на приличное расстояние, и показывает вам вид происходящего сбоку. Вашим глазам доступна картинка, на которой изображены ваш герой, полицейские и решение данной проблемы.

Только есть один нюанс — выбраться из западни стандартным способом у вас не получиться, потому что у вас нет возможности управлять героем. В вашем доступе только кнопка «Пуск», после нажатия которой, ваш вор двинется с мертвой точки по той картинке, которую вы построите. В этом и есть суть игры — задать маршрут от начала до конца.

управление


Дорога разобрана на пять частей. Вам можно поворачивать их как угодно, менять местами друг с другом, но только делать это так, что ваш вор не попался на глаза стражам порядка, и смог добраться до конца. Изюминка состоит в том, что все эти пять частей не статичные. Это видеофрагменты, которые являются частью единого фильма. Ваша задача в игре — отлично сыграть роль режиссера, чтобы скроенные вами кусочки истории, смогли превратиться в полноценный видеоролик.

Это довольно увлекательное занятие, так как обычно, начальный и конечный фрагменты видеоролика, не меняются. Вам нужно только правильно выстроить его середину. После нажатия кнопки «play», ваш герой будет бежать по строго намеченному вами пути.

Быстро играть будет очень сложно, в особенности в тех сценах, которые разворачиваются в узких переулках. Вам нужно не только хорошо обладать образным мышлением, но и уметь складывать воедино частички из одинаковых переулков, чтобы в конечном счете, они представили вам нормальную картину.

По истечению определенного времени FRAMED принимает решение усложнить вам игровой процесс: вашим заданием будет не только расположение фрагментов в нормальном порядке, но и в обратном. Это сложно понять, лучше увидеть собственными глазами.

Атмосфера нуарного фильма прекрасно подходит под сюжетный фон игры. Игровой процесс, в котором вы являетесь режиссером, прекрасно сочетается с одним из самых свободных периодов кинематографа, когда многие были не просто зрителями, но и непосредственными создателями голливудских шедевров.

Чем еще особенна FRAMED? Как только вы зайдете в игру, перед вами не высветится банальное меню и настройки. Геймплей начинается сразу же, как будто нажали на кнопку «play», когда пожелали посмотреть очередной фильм.

В общем и целом, игра не зря получила звание одной из лучших игр этого года. Может быть когда-нибудь, в рейтингах лучших приложений для iOS за все время, вы увидите знакомое название – FRAMED.

Автор статьи:
Количество статей: 202
https://iosblog.ru

Читайте также: