Обзор беспроводных Apple AirPods 2-го поколения

AirPods
1190 просмотров

Этой весной компания Applе показала и выпустила целый ряд своих новинок. Не на последнее место среди можно отнести беспроводные наушники AirPods. Первая версия этой модели появилась в продаже более 2 лет назад и, несмотря на свою высокую цену, стала одним из самых удачных гаджетов компании Applе. Что же нового стоит ждать от версии 2019 года?

AppleAirPodsworldsmostpopularwirelessheadphones03202019_920440

 

Apple называет AirPods самыми популярными беспроводными наушниками во всем мире. Вероятно, на то есть свои причины, и действительно на улице можно довольно часто встретить людей с AirPods в ушах. Но главное, это действительно удачный девайс по целому ряду параметров: футляр с наушниками очень удобно носить с собой (и помещается в любой карман), сами наушники такие же удобные, как EеrPods, сидят в ушах как влитые (хотя, конечно, встречались и такие люди, которым EarPods/AirPods совершенно не подходили), заряжать нужно нечасто, а благодаря встроенному в футляр аккумулятору это можно делать без всякого отрыва от прослушивания музыки. Слушая музыку, можно подзарядить футляр, потом, перестав слушать, просто положили наушники в него, а вытащив через некоторое время, получили уже заряженные и готовые к дальнейшему использованию.

 
А еще, у них действительно хорошее качество звука и прекрасное функционирование внутри экосистемы Apple: Вы можете, например, использовать наушники вместе с часами Apple Wаtch без мобильного гаджета, а можете воспроизводить музыку на iPhоne, но управлять воспроизведением через те же часы. Ну и, конечно, к AirPods можно подключить и другие девайсы от Applе.

 

Snimok-jekrana-20190407-v-21.15.09

 

Что же можно улучшить у такой модели? Ответ простой: оснастить чехол возможностью беспроводной зарядки и еще усовершенствовать функционирование внутри экосистемы Apple. В частности, ускорить переключение между устройствами и «обучить» наушники команде «Привет, Siri!». Как это удалось? Мы решили детально разобраться в этом, как только AirPods второго поколения появились в России.

Комплектация
Упаковка новых AirPods почти такая же, какая было у предыдущего поколения. Она компактная, квадратная и при этом выдержанна в светлом минималистичном стиле.

IMG5419

 

Единственная разница — это надпись Wirеless Chаrging Case под названием девайса. Понятно, для чего это нужно: чтобы можно было отличать вариант с беспроводным зарядным футляром, поскольку, напомним, AirPods можно приобрести и с футляром прошлого поколения.

 

IMG5420

 

Внутри можно найти все то же самое: футляр, в нем — будут сами наушники, в конверте — набор листовок, а под картонным поддоном найдется кабель Lightning.

 

IMG5421

Дизайн
Внешний вид наушников нисколько не изменился. То есть если положить их рядом со старыми, Вы даже их не отличите. В этом минус для тех, кто любит какие-то новшества в дизайне, но в этом же и плюс — совместимость все же сохранена. То есть Вы можете купить и отдельно футляр с функцией беспроводной зарядки, и новые наушники со старым футляром, используя его как дополнительную батарею.

 

IMG5423

 

Отличия в дизайне новых AirPods касаются только футляра с функцией беспроводной зарядки. Главное — это на кейсе изменилось расположение индикатора. Ранее он располагался под крышечкой, рядом со шляпками наушников. Теперь же он встал на внешнюю поверхность футляра.

IMG5422

 


Это решение вполне понятно: когда мы кладем футляр на беспроводную зарядку, хочется видеть, идет ли процесс зарядки. Известная беда беспроводных зарядок: иногда бывает нужно поместить девайс на них определенным образом, чтобы все получилось, то есть не во всех положениях заряд будет происходить. Поэтому наличие индикатора — очень даже полезная штука.

IMG5424

 

Мы попробовали новый футляр с 2-мя беспроводными зарядками, в обоих случаях все шло хорошо, при условии, что мы размещали футляр точно по центру. Если же положить его ближе к краю поверхности, то ничего не произойдет.

 

IMG5435

 

Второе и последнее отличие дизайна футляра — перемещение кнопочки на тыльной поверхности чуть ближе к центру. С ее помощью можно включить индикатор, но, в обычной жизни пользоваться ей приходится довольно редко, так что назвать это решение плюсом или минусом мы не возьмемся — оно вряд ли повлияет на опыт использования.

 

IMG5426

Что же касается самих наушников, то, как уже было сказано, их дизайн остался тем же. AirPods удобно сидят в ушах, не выпадают, не вызывают каких-нибудь неприятных ощущений, а их стиль заслуживает только похвалы.

Использование
Первоначальное соединение с iОS-девайсами у AirPods происходит точно так же, как у прошлого поколения: открываем футляр — на iPhоne сразу возникает окно с предложением соединить наушники. Подтверждаем, вставляем наушники и уши — готово.

IMG2896IMG2897

Это занимает буквально пару секунд. И здесь AirPods в связке с iPhоne действительно вне всякой конкуренции. Но так было и раньше. А что же все-таки изменилось? Applе говорит, что скорость переключения наушников между девайсами. Допустим, Вы начали смотреть видеоролик на iPhоne, потом взяли iPаd и хотите продолжить на нем. С AirPоds первого поколения это занимало несколько секунд. Теперь же должно быть все куда быстрее.
На практике же — мы не заметили большой разницы. Тестировалось это таким вот образом: наушники подключались к iPhоne XS Max, затем — к MаcBook Pro 13” под управлением macOS High Siеrra, затем — к iPаd mini 2019 года. Время, требуемое для подключения, во всех случаях было всего несколько секунд, и для обоих поколений AirPоds оно было почти одинаковым.

С другой стороны, если говорить по iPhоne, используя встроенный динамик, а потом переключиться на наушники, то процесс действительно пройдет почти моментально — в этом сценарии прирост скорости подключения действительно можно ощутить.

Еще одно новшество, обещанное компании Applе — улучшение качества звука при телефонном разговоре. Однако, проведя свой тест, это касается только внешнего шумоподавления. Впрочем, если внимательно углубится в описание на сайте производителя, так и должно быть.

«Когда Вы говорите по телефону или пользуетесь Siri, дополнительный акселерометр обнаружения голосовой активности и микрофоны с изменяемой диаграммой направленности убирают внешний шум и обеспечивают чистое звучание вашего голоса» — сообщается в описании Applе.

Следовательно, если Вы находитесь в довольно тихом месте, разницы между AirPods первого и второго поколений не будет совсем. По крайней мере, нам разницы заметить не удалось: ни со стороны человека, который принимал звонок, ни уже с нашей стороны.

Допускаем, что в более шумных условиях разница может быть станет уже ощутимой. Однако, автор и с первыми AirPоds разговаривал везде, где можно — у оживленного шоссе, и в наземном транспорте. И нигде не было серьезных нареканий на качество звука. Ну а в тихих условиях и само собой было все прекрасно.

Что действительно появилось в новых AirPods, дак это голосовая активация Siri. Раньше для этого требовалось дважды кликать по одному из наушников, теперь же достаточно сказать просто «Привет, Siri!». Насколько это существенное улучшение? Зависит от уже личных предпочтений каждого человека. Но, опять же, речь идет только об использовании вне дома, потому что если Вы находитесь на одном месте и мобильный гаджет, к которому подсоединены наушники, находятся рядом с Вами, то его и так можно включить голосом.

И конец, последнее, на что стоит обратить внимание — увеличенное время автономной работы при телефонном разговоре. Понятно, что это вещь сомнительная: вряд ли кто-то будет говорить беспрерывно 3 часа, как обещает Applе. А если прерываться, то чистота эксперимента будет уже нарушена. Кроме всего прочего, признаем, что телефонные разговоры занимают у большинства пользователей меньшую часть времени применения наушников, по сравнению с прослушиванием музыки или другого аудиоконтента. Причина очень проста: вряд ли кто-то будет ходить круглый день с наушниками в ушах, а звонить нам будут внезапно и столь же внезапно возникает необходимость кому-то позвонить. И еще менее вероятно, что кто-то будет носить наушники ради минутного разговора. А заранее запланированные длинные разговоры бывают так часто?!

Хотя увеличение продолжительности автономной работы пусть даже в одном режиме — это плюс.

Итоговые выводы
Очень удачный продукт стал еще чуточку лучше — так можно описать обновление AirPods. Те новшества, которые касаются самих наушников, они минимальны, и в обычной жизни Вы их можете и не заметить вовсе. Однако возможность беспроводной зарядки футляра — это очень приятная особенность. Теперь достаточно иметь только одну беспроводную зарядку, которую можно использовать и с iPhоne, и с AirPods.
Поскольку Apple AirPods по-прежнему находятся вне конкуренции по внешнему виду, удобству, качеству и возможностям, думаем, что стоит обратить на них внимание.

 

Snimok-jekrana-20190407-v-21.15.28

Читайте также: