iPhone вибрирует без уведомлений. Как быть

iPhone
1079 просмотров

iPhone — достаточно качественный смартфон, с которым почти не возникает проблем, но, как и все современные девайсы, время от времени он начинает вести себя странно.

Если заглянуть в Гугл, то можно отыскать множество разных «болячек». Лично мы очень редко сталкивались с проблемами: внезапная перезагрузка — одна из тех, что случалась чаще остальных, но со временем пропадала. Но то, что iPhоne вибрирует без причины — это что-то новое, чего мы еще за несколько лет ни разу не видели. Давайте попробуем разобраться, почему так и как это можно исправить.

Айфон вибрирует без причины

Очень странное поведение мы заметили совсем недавно, когда Айфон завибрировал, но на экране ничего не было. После этого внезапная вибрация повторилась еще несколько раз, случалось это примерно раз в неделю. При этом никаких уведомлений не было, а сама вибрация выключена в настройках iPhone.

Оказалось, что проблема не такая и частая, но иногда встречается у пользователей. Первое, что пришло на ум — это неправильная настройка уведомлений от приложений. Уведомления приходят, но они отключены, а вибрация остается: надо либо отключать их совсем, либо делать это в настройках приложения. Возможно, из-за этого Айфон вибрирует сам по себе. Для этого вам нужно проверить все приложения в списке.

  • Откройте Настройки.
  • Выберите «Уведомления».
  • Проверьте приложения из списка: в графе «Предупреждения» должны быть поставлены галочки возле «Блокировка экрана», «Центр уведомлений» и «Баннеры». Возможно, один из пунктов деактивирован.

Если вы сами отключали уведомления для приложений на Айфоне, то легко вспомните их. Если же не делали этого, то пройдитесь по списку. Среди «подозрительных» могут быть маркетплейсы, приложения для знакомств или интернет-магазины, от которых приходят назойливые рассылки.

Чаще всего проблема связана с приложением “Почта”, у которого загружается контент в фоновом режиме, поэтому Айфон и вибрирует без какой-либо причины.

Айфон вибрирует, но не звонит

Еще одна причина, по которой Айфон может вибрировать сам — это системный сбой. Для начала зайдите в Настройки и включить вибрацию, после чего отключить ее и посмотрите, повторится ли это снова.

Попробуйте выключить вибрацию и перезагрузить iPhone


  • Зайдите в Настройки.
  • Выберите «Звуки и тактильные сигналы».
  • Отключите ползунок в «Вибрация» у пунктов «Во время звонка» и «В бесшумном режиме».
  • Если после этого ваш iPhоne продолжит вибрировать, то попробуйте перезагрузить его.

Причину вибрации объяснить сложно, но, можно, стоит попробовать установить обновление iOS, если вдруг не делали этого раньше. На текущий момент, когда наш iPhоne вибрировал сам по себе то была установлена iOS 15.3, но после установки iOS 15.4 вибрация больше не появлялась.

Вибрация на Айфоне без причины

Попробуйте удалить ненужные приложения и освободить память

Кроме установки новой операционки iOS в нашем iPhоne было очень мало памяти — меньше 1 Гб. Естественно, этого не хватало для скачивания обновлений и нормальной работы приложений: Sаfari, Фото и другие приложения работали очень медленно и подвисали, а в WhаtsApp уведомления приходили с задержкой при хорошем сигнале Wi-Fi.

Обычно уведомления Tеlegram приходят с задержкой, но когда на iPhоne очень мало памяти, даже они появляются через 3-4 минуты после прочтения сообщения. В общем, рекомендуем освободить память в iPhоne, чтобы такого рода ошибок не случалось. Попробуйте удалить ненужные приложения.

Почему Айфон вибрирует без уведомлений

Уведомления из WhаtsApp приходят на мобильный гаджет и исчезают, если вы прочли их в WhаtsApp Desktop

Большую часть мы используем соцсети и мессенджеры на ноутбуке, но на телефоне отключаем только уведомления из Tеlegram. Делается это вручную в Настройках, включаем, когда это необходимо. Уведомления из WhаtsApp, VK и других приложений не трогаем.

Айфон вибрирует, но сообщений нет

Также не стоит забывать, что некоторые пользователи отправляют сообщения, но только после этого начинают понимать, что допустили ошибку или наговорили лишнего. Удалить отправленное сообщение можно во всех известных мессенджерах, так что, если ваш iPhоne вибрирует просто так, но происходит это очень редко — все дело заключается в удаленных сообщениях.

Читайте также: