Где лучше купить iPhone SE 2 в США или в России?

iPhone SE 2
855 просмотров

После выхода iPhone SE второго поколения у некоторых потребителей появилось мнение о том, что покупка в России девайса встает в кругленькую сумму и дешевле купить телефон в Соединенных штатах и воспользоваться сервисом по доставке в РФ. Это было бы действительно очень выгодно, если бы не ситуация с пандемией, которая ограничила взаимодействие между странами и пошатнула экономику. Давайте посчитаем и посмотрим, действительно ли в США купить iPhоne SE 2 сейчас можно дешевле.

Цена iPhone SE 2020 в Америке

Стоит сказать главном заблуждении американского онлайн-магазина Apple. Многие заходят на сайт, видят стоимость  в 229 долларов за новый iPhone SE и делают вывод  о том, что стоимость ниже 20 000 рублей. При этом потребители не читают сноску в которой говорится что эта цена действует только при сдаче старого телефона в трейд-ин — из России сейчас это сделать невозможно. Фактическая стоимость моiPhone SE в США составляет 399 долларов — именно за столько его можно приобрести сейчас.

price_usa-750x350

Обращаем внимание на то, что цены на Apple.com на американском сайте указываются без налогов. Его вы оплачиваете уже на кассе или при покупке онлайн. Ниже указана стоимость iPhone SE 2 для жителя Нью-Йорка, который закажет его на сайте Apple.

price_iphone-750x350

Купить iPhоne в США или в России?

Если воспользоваться услугами сервисов, которые доставляют товары из Соединенных Штатов в Россию они, как правило, предоставляют вам адрес в безналоговом штате (обычно это Делавэр). С их помощью действительно можно приобрести iPhone SE за 399 долларов. Но потребуется еще заплатить за доставку самому сервису.

Есть вариант попросить кого-то купить вам новый iPhone SE в США, Покупатель оформляет возврат налога и мобильное устройство за стоимость примерно за 30 000 рублей (399 долларов) у вас в кармане. Так можно было бы сделать, если бы не ситуация с пандемией.

 

Можно представить, что покупатель нашел хороший сервис по доставке товаров, который доставит вам iPhone SE из США в Россию за 1 000 рублей. Прибавим к стоимости самого гаджета — получим 31 000 рублей. Все равно стоимость выглядит позитивнее, чем стоимость этого же девайса в России, правда? Но мы забываем про один важный момент.


С 1 января 2020 года любой товар дороже 200 евро, заказанный из зарубежных онлайн-магазинов, получает дополнительную пошлину в 15 процентов еще одно новшество — если раньше пошлина рассчитывалась на сумму всех посылок за месяц, то сейчас она индивидуальная для каждого заказа.

 

poshlinaa.740w_derived

 Как изменились пошлины на технику Applе с 1 января 2020 года

Платить пошлину нужно не от всей суммы покупки, а только от той, которая превышает стоимость 200 евро. Стоимость iPhone -т 368 евро, то есть заплатить необходимо будет 15% от (368 евро — 200 евро) 168 евро. Это дополнительные 25 евро или 27 долларов.

Теперь наш девайс обходится уже в 31 000 рублей + пошлина 2 000 рублей (27 долларов) + 2 000 рублей за доставку + страховка, без которой не повезут наше устройство (еще около 1000 рублей) = 36 000 рублей. В России официальная стоимость этого устройства –  39 990 рублей. Фактическая экономия получается около 4 000 рублей.

Почему лучше купить iPhone в России

При покупке нужно тщательно взвесить и обдумать все варианты. Да, вы можете сэкономить эти 4 000 рублей, но сейчас неизвестно, когда Вам его доставят на американском сайте Apple доставка нового iPhone SE стоит на 20 мая, прибавим к этому время на доставку в Россию — в лучшем случае в начале июня вы получите свой телефон. В России же вам доставят его уже с 12 по 14 мая. Кроме того, если брать во внимание ситуацию с пандемией, подобные сервисы по доставке товаров могут быть недоступны

Большой плюс в том, покупая официально девайс в России, вы гарантировано получаете дополнительный год гарантии по закону о защите прав потребителей.

 

Читайте также: