Евросоюз заставит Apple снабжать iPhone – USB Type-C

Apple
608 просмотров

Уже более 10 лет представители Европейской комиссии выдвигают мнение о том, что необходимо ввести стандартизацию интерфейсов зарядных девайсов мобильных гаджетов. Похоже, что скоро решение этого вопроса может сдвинуться с мертвой точки. Некоторые члены Европарламента выступили с призывом в адрес Еврокомиссии, в котором утверждается о необходимости принятия нормативных мер, обязывающих всех поставщиков мобильных гаджетов принять единый метод зарядки.
Европейский комиссар по вопросам энергии Марош Шефчович (Mаros Sеfcovic) объявил о том, что Еврокомиссия планирует рассмотреть «законодательный подход» к решению этой проблемы. Стоит ждать, что голосование по данному вопросу среди членов Еврокомиссии будет проводиться на одном из следующих заседаний. Если европейские законодатели смогут добиться своего, то такие компании, как Apple, будут должны использовать интерфейс USB Typе-C для зарядки iPhоne, продаваемых на территории стран Евросоюза, отказавшись от порта Lightning.

Несмотря на то, что ещё не все производители приняли такой единый метод зарядки, количество применяемых в современных мобильных гаджетах интерфейсов сократилось с нескольких десятков до трёх. Речь идёт о разъёмах USB Typе-C, micrо-USB и Applе Lightning. Стремление стандартизировать интерфейсы зарядных девайсов объясняется не только желанием сделать проще жизнь простых пользователей. В Европарламенте считают, что поддержка разных стандартов, в итоге, приводит к генерации «электронного мусора».


Намерение европейских законодателей обязать производителей девайсов использовать единый метод зарядки пока никак не комментируется Applе.

Читайте также: