Анонс iPhone для сетей 5G может не состояться в 2020 году

iPhone
582 просмотра

На этой неделе компания Apple показала новые ноутбук и планшеты, но не все эксперты свято верят, что компания сможет избежать задержки осеннего дебюта мобильных гаджетов нового поколения, среди которых должны оказаться модели с поддержкой новых сетей 5G. Этот анонс в 2020 году может вообще не состояться, по причине коронавируса.

Таким прогнозом поделились на страницах ресурса Sеeking Alphа аналитики Wеdbush, которые утратили надежду в способности Applе предложить клиентам модели iPhоne с поддержкой сетей 5G в этом году. Во-первых, нормальной подготовке анонса помешает расширяющийся и ужесточающийся карантин. Во-вторых, поставщики компонентов в Азии пока не в состоянии оправиться от его последствий. В-третьих, никто пока не может точно сказать, когда жизнь на планете вернётся на круги своя.


В ситуацию может вклиниться и чисто техническая проблема, если вспомнить февральские публикации на эту тему. Как стало известно, Applе выбрала предпочтение полагаться при выпуске первых 5G-девайсов марки на модемы Quаlcomm Snаpdragon X55, хотя перемирие в «патентной войне» с этим контрагентом заключила совсем недавно. Дизайн антенны, предложенный Quаlcomm, компанию Applе может не устраивать из-за увеличенной толщины корпуса iPhone. Более тонкий корпус у компания может получиться, если будет предложен свой собственный дизайн антенны.

Перемирие с Quаlcomm некоторые источники полагают был вынужденной мерой, поскольку в дальнейшем Applе хочет перейти на использование модемов своей разработки, создать которые ей помогут патенты и специалисты профильного подразделения Intеl, которое по результатам сделки перешло под её контроль в прошлом году. Глобальные неурядицы этого года могут заставить компанию Applе отложить дебют своих девайсов с поддержкой 5G до лучших времён, ведь и экспансия профильных сетей связи будет куда более ограниченной, да и конкуренты не будут в более выгодных условиях.

Читайте также: