В iPhone и iPad может появиться встроенный джойстик

В iPhone и iPad может появиться встроенный джойстик
1409 просмотров

Наверное, многие пользователи iPhone или iPad встречали с проблемой удобства управления в тех или иных играх. Особенно это хорошо можно заметить в различных спортивных симуляторах, так как каждый персонаж является очень маленьким, и попасть по нему с первого раза пальцем, практически невозможно. Что же разработчики Apple смогли придумать для решения этой проблемы?

Так, в компании Apple создали достаточно адекватное решение, которое сможет решить данную проблему. В новых iOS-устройствах может появиться миниатюрный джойстик, чтобы управление в играх было более комфортным.

Нужно отметить, что каждая игровая платформа имеет свои плюсы и минусы. Так, например, некоторым геймерам неудобно играть на топовых консолях в шутеры или те же стратегии. На смартфонах удобно будет управлять в «сенсорных» играх, типа Angry Birds, однако управление в тех же шутерах или гонках также не покажется удобным. И многие любители игрового мира специально для этого даже приобретают портативные контроллеры.

Патент Apple на джойстик под кнопкой Home


На днях общественности стала доступна очередная патентная заявка от корпорации Apple, в которой описывается конструкция миниатюрного джойстика для смартфонов и планшетов. Чтобы не занимать дополнительного места, он будет установлен непосредственно под кнопкой Home. Так, если устройство будет работать в стандартном режиме, то и кнопка будет выполнять обыкновенные функции – возвращение на основной экран, а также запуск многозадачности. Однако если пользователю необходимо начать использовать джойстик, то он должен будет надавить на Home с определенным усилием, и тогда активируется специальный режим «для игр»: данная кнопка немного приподнимется относительно экрана, и начнет работать, как джойстик.

Патент Apple на джойстик под кнопкой Home

Кроме описания самой технологии, в патенте рассказывается о возможности настройки чувствительности данной разработки для более комфортного управления.

Как всегда, необходимо подчеркнуть, что получение патента еще точно не означает, что такой джойстик будет точно устанавливаться на какие-либо модели смартфонов или планшетов. Как и при получении других патентов, представители купертиновской корпорации пока не раскрывают собственных планов на использование новых технологий.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: