Хакеры взломали конкурента Apple Pay

Хакеры взломали конкурента Apple Pay
1398 просмотров

Не успел американский консорциум ритейлеров MCX оправдать разрабатываемую им платежную систему CurrentC, что она якобы собирает личную информацию пользователей и при этом хранит ее в ненадежном “облаке”, как тут же у главного конкурента Apple Pay случилась новая беда. Систему посто-навсего взломали.

Вчера CurrentC разослал своим пробным пользователям письмо, в котором сообщалось, что в течении последних 36 часов некие третьи лица получили несанкционированный доступ к системе и смогли получить некоторые личные данные пользователей.
В компании поспешили заверить, что злоумышленники смогли собрать только информацию об адресах электронных почт пользователей, другая конфиденциальная информация осталась в безопасности.

iOS Blog приводит для своих читателей содержание данного письма:


“Благодарим вас за проявленный интерес к платежной системе CurrentC. Вы получили данное письмо, так как входили в экспериментальную программу, либо запросили информацию о нашей платежной системе.
В течение последних 36 часов мы установили, что третьи лица получили адреса электронных почт некоторых наших пользователей. Служба безопасности консорциума MCX провела исследование и выяснила, что никакая другая информация злоумышленниками не была получена.

Проявляя излишнюю осторожность, мы хотели, чтобы вы знали о данном инциденте и призываем вас не переходить по ссылкам, которые могут приходить от неизвестных адресов. Также сообщаем, что ни платежная система CurrentC, ни консорциум MCX никогда не запрашивают по электронной почте данные о банковских счетах, о номере социального страхования и какую-либо другую конфиденциальную информацию.
MCX продолжит расследование по данному делу и при необходимости будет сообщать новую информацию. Приносим извинения за доставленные неудобства”.

Таким образом, не успев должным образом запуститься, (официальный запуск назначен на февраль 2015 года) CurrentC уже получил ярлык ненадежной системы, и в данной ситуации чаща весов еще больше наклонилась в сторону Apple Pay.

Армен Давоян
Автор статьи:
Количество статей: 96
Twitter: @davoyan

Читайте также: