Консорциум ритейлеров MCX пытается спасти CurrentC от Apple Pay

Консорциум ритейлеров MCX пытается спасти CurrentC от Apple Pay
1374 просмотра

Первые проблемы в отношениях между Apple и консорциумом ритейлеров MCX произошли в тот момент, когда один из членов консорциума – вторая крупнейшая аптечная сеть Америки CVS Pharmacy приняла решение отказаться от получения платежей своих клиентов через платежную систему Apple Pay, так как MCX разрабатывает собственную бесконтактную платежную систему CurrentC, который выйдет на рынок в следующем году.

После этого консорциум обвинили в наложении штрафов на своих членов, в случае если последние будут принимать Apple Pay.


Однако MCX заявил, что во-первых не штрафует своих членов, если они желают выйти из консорциума, а во-вторых они штрафуют членов только в том случае, если те будут использовать Apple Pay наряду с CurrentC.

Также консорциум опроверг информацию о том, что CurrentC будет получать информацию о состоянии здоровья пользователей из других приложений, во всяком случае пользователи сами могут настроить приложение платежной системы таким образом, что ему станет известна только та информация, которую пользователь пожелает раскрыть. Однако в MCX не прокомментировали информацию о том, что члены консорциума смогут обмениваться между собой информацией о покупках пользователя.
Довольно смешно выглядят оправдания консорциума о том, что вся конфиденциальная информация пользователя не хранится в приложении, которое пользователь может контролировать, а в так называемом “безопасном” облаке, к которому пользователь не имеет доступа.
К примеру, Apple Pay не хранит даже номер кредитной карты пользователя. Когда пользователь добавляет карту в систему, ему присваивается специальный зашифрованный номер, который надежно хранится в выделенном чипе в iPhone, iPad или Apple Watch.
В битве Apple Pay и CurrentC возможен только один победитель, и им не будет CurrentC, считают многие аналитики.

Армен Давоян
Автор статьи:
Количество статей: 96
Twitter: @davoyan

Читайте также: