CVS Pharmacy не будет принимать платежи с помощью Apple Pay

CVS Pharmacy не будет принимать платежи с помощью Apple Pay
1402 просмотра

Вторая по масштабу аптечная сеть Соединенных Штатов CVS Pharmacy решила отказаться от приема платежей через систему Apple Pay. В частности, компания разослала во все свои структурные подразделения официальное письмо, в котором даются указания отключить все терминалы NFC. Это случилось сразу же, когда выяснилось, что сервис Apple Pay намерен использовать данное оборудование.

В письме дается объяснение, почему аптечная сеть приняла такую позицию. Дело в том, что CVS Pharmacy является членом консорциума ритейлеров, который сейчас занят тем, что разрабатывает собственный сервис по приему мобильных платежей. Известно, что сервис будет иметь название CurrentC и будет работать со следующего года. Также известно, что CurrentC в процессе приема платежей не будет использовать технологию NFC.


“Просим принять во внимание, что мы не принимаем платежи с помощью Apple Pay. Однако в данный момент, мы совместно с несколькими крупными ритейлерами ведем работу над созданием собственного сервиса мобильных платежей, который позволит подключать кредитные карты и банковские счета и оплачивать товары и услуги прямо со смартфона. Мы планируем запустить сервис в первой половине следующего года. Если в настоящее время покупатель попытается оплатить товар в нашей сети аптек, то и ему и обслуживающему кассиру придет уведомление о невозможности платежа и о выборе другой формы оплаты. Просим проинструктировать всех кассиров извиняться перед клиентами, желающими оплатить товары через Apple Pay, и объяснять что в 2015 году мы представим свой сервис мобильных платежей”, – говорится в официальном письме.

Таким образом, данная группа ритейлеров пытается исключить из цепочки приема оплаты платежные системы, такие как Visa или MasterCard и соответственно сэкономить на этом свои деньги.
Кроме того, CurrentC разработана таким образом, что она будет отслеживать покупательские привычки клиентов и получит доступ к медицинской информации, сообщается в СМИ.
Издание TechCrunch подробно изучила разрабатываемый платежный сервис CurrentC, и сообщает, что он будет основан на технологии QR-кодов.
Работать это будет следующим образом:
1. Платежный терминал показывает вам специальный QR-код, который вы должны просканировать с помощью своего смартфона и установленного на него специального приложения.
2. В ответ на это приложение выдает другой QR-код, который вы должны показать кассиру, чтобы тот отсканировал его с помощью другого QR-ридера.
Если у вас достаточно средств на счете, ответный QR-код позволяет оплатить товар.

А теперь, вспомните процесс оплаты с помощью Apple Pay. Разница очевидная: вы просто подносите свой iPhone к платежному терминалу и подтверждаете платеж. Дело нескольких секунд. Однако, новый сервис безусловно составит конкуренцию Apple Pay.
А меж тем, на фоне всего происходящего акции Apple поднялись до новой рекордной отметки – 105,4 доллара за акцию.

Армен Давоян
Автор статьи:
Количество статей: 96
Twitter: @davoyan

Читайте также: