В суде рассказали о борьбе корпорации Apple против конкурентов, распространяющих музыку

В суде рассказали о борьбе корпорации Apple против конкурентов, распространяющих музыку
1401 просмотр

Компания Apple практически постоянно является участником судебных процессов по той или иной причине. Теперь же, в рамках очередного заседания, представители корпорации пытались объяснить, почему с различных плееров iPod исчезала музыка, которая была скачана с других ресурсов. На днях в зале суда выступил бывший сотрудник купертиновской компании, который занимался разработкой программы по ограничению доступа к плеерам iPod сторонних музыкальных приложений и других клиентов.

Так, в суде выступил Род Шульц, который работал в калифорнийской корпорации с 2006 по 2007. Он сообщил, что тогда в «яблочной» компании действительно решили закрыть доступ конкурирующих сервисов. Он объяснил такие действия опасениями атак со стороны хакеров на операционную систему, в том числе и с помощью файлов, скачанных с других ресурсов. Он считает, что такая особенность «яблочных» плееров не смогла оказать сильного влияния на существующую тогда конкуренцию.


Бывший сотрудник рассказал, что он был участником проекта «Candy», который подразумевал «100-процентное блокирование программ за пределами сервиса iTunes». Шульц подчеркнул, что Apple разработала данный проект из-за ситуации, сложившейся на музыкальном рынке. Лейблы требовали от корпорации надежно защитить контент, а внутри самой «яблочной» компании считали, что такой проект сможет стать профилактикой возможного взлома системы на устройствах, и абсолютно не навредит пользователям.

После выступления свидетеля, судья рассказала, что уже в ближайшее время она передаст дело присяжным. Специалисты считают, что теперь судебные разбирательства по этому делу закончатся быстрее, чем предполагалось ранее, при этом в пользу купертиновцев.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: