Apple официально закрыла программу по обмену взрывоопасных iPod nano

1069 просмотров

Apple официально закрыла программу по обмену взрывоопасных iPod nano

Apple свернула программу замены плееров iPod nano первого поколения, испытывающих проблемы с перегревом аккумуляторов. Об этом сообщает MacRumors, в распоряжении которого есть копия соответствующего заявления.

В ноябре 2011 года Apple разослала владельцам iPod nano 1G официальные уведомления о запуске программы по замене плееров. После того, как регулирующие органы Японии обвинили калифорнийского гиганта в поставках гаджетов, подверженных перегреву, в Купертино признали, что часть iPod действительно имеет аппаратные дефекты.

Много лет назад с плеерами Apple развернулась история, схожая с недавним провалом Samsung Galaxy Note 7. В некоторых случаях владельцы iPod nano получили различные ожоги и повреждения, хотя, в отличие от историй с Samsung, никаких существенных инцидентов, например пожаров из-за воспламенения плееров, зафиксировано не было.

«Уважаемый владелец iPod Nano,

Apple установила, что в очень редких случаях аккумулятор в плеере iPod nano (1-го поколения) может перегреваться, создавая угрозу для безопасности. Такие iPod nano продавались в период с сентября 2005 года по декабрь 2006 года.


Проблема была нами тщательно изучена, в результате чего мы выявили единственного поставщика аккумуляторов, элементы питания которого имели производственный дефект. Это происходит довольно редко, но такая вероятность возрастает по мере старения батарей», – говорилось в рассылке Apple.

Под давлением со стороны правозащитных потребительских организаций, Apple согласилась предоставить замену дефектных iPod nano по всему миру. В рассылке компания рекомендовала отказаться от использования устройств и пройти процедуру замены.

Спустя 5 лет программа перестала действовать в авторизованных сервисных центрах Apple. Однако шанс заменить аккумулятор плеера еще есть. Для этого необходимо обратиться напрямую в компанию Apple. Дефектные гаджеты будут заменены в течение полутора месяцев и получат 90-дневную гарантию.

Отметим, что только в Японии зафиксировано несколько сотен случаев перегрева встроенных аккумуляторов iPod nano, проданных в 2005 и 2006 годах.

Читайте также: