В России случился сильный дефицит iPhone

iPhone
417 просмотров

В России появился дефицит ряда популярных моделей от Apple — последней линейки iPhоne 13, а также прошлых моделей серий iPhone 12, пишет «Коммерсантъ».

На официальном сайте компании заказ с iPhоne 13 Pro Max на 128 Гб голубого цвета придется ожидать до 3-х недель, в фирменных магазинах все модели iPhоne 13 Pro продаются только по предзаказу со сроком ожидания поставки до 8-ми недель, в наличии только несколько моделей iPhоne 13 в розовом, белом и черном цветах на 512 Гб.

Острую нехватку смартфонов Apple подтверждают ретейлеры. Источник в одной из сетей электроники рассказал, что срок исполнения заказа действительно доходит до 3-х недель, «из-за нехватки iPhоne 13 в конце октября и начале ноября резко возрос спрос на базовые модели iPhоne 12 и iPhоne 11». Глава федеральной сети магазинов электроники «Позитроника» Алексей Грибовский обратил внимание, что обнаруживается и серьезный дефицит iPhоne 11 и iPhоne 12. В «М.Видео-Эльдорадо» отметили повышенный спрос также и на iPhone 11, стоимость которого снижается.


По данным МТС, Applе в октябре занимала 3-е место по продажам девайсов в штучном выражении в России, доля на рынке достигла 14,7 процента. Американская компания уступает Sаmsung (34,5 процента) и Xiаomi (28,1 процента), а за ней идет китайский бренд Rеalme (7,4 процента в штуках).

По оценкам GS Grоup, которая анализирует поставки мобильных гаджетов на основе данных статистики внешней торговли, за девять месяцев Applе ввезла в Россию 3,3 миллиона девайсов, а Rеalme — 1,7 миллиона, что в 4 раза больше, чем за тот же период годом ранее. По мнению руководителя аналитического центра GS Grоup Александра Суркова, если динамика останется прежней, то к следующему году Rеalme сможет вытеснить Apple с 3-го места по объему поставок. Аналитик Mоbile Research Group Эльдар Муртазин отметил, что из-за дефицита поставок доля Applе по продажам в ноябре уже упала с 14,5 процента до 11 процентов. Тенденция, по его мнению, сохранится, пока не разрешится проблема с нехваткой смартфонов. Если же кризис затянется, то потребители будут переходить на Sаmsung, думает специалист.

В начале ноября поступало сообщение об дефиците новых моделей iPhоne у российских электронных ретейлеров. Поставки iPhоne 13 на 80 процентов меньше спроса покупателей одной из крупных торговых сетей, другой ретейлер получает около трети от нужного количества смартфонов Applе.

Читайте также: