В Китае на продукции Apple распространяется новый вирус

В Китае на продукции Apple распространяется новый вирус
3183 просмотра

Сотрудники Palo Alto Networks – компании, которая занимается кибербезопасностью, обнаружили вирус, созданный для устройств от корпорации Apple. Как заявляют специалисты, новый вредоносный программный продукт распространяется на компьютерах Mac, смартфонах iPhone и планшетах iPad.

Новый вирус получил название WireLucker. Специалисты считают, что на сегодняшний день данной недоброкачественной программой могут быть заражено уже несколько сотен тысяч различных устройств от Apple. Сотрудники Palo Alto сообщают, что вредоносное ПО распространилось по компьютерам и мобильным устройствам за счет ряда атак на китайский «яблочный» облачный сервис iCloud, которые начали происходить практически сразу после поступления на прилавки магазинов нового смартфона 6 серии. По предварительным подсчетам, на данный момент заражено порядка 400 различных приложений, которых в общей сложности загрузили порядка 350 тысяч раз.

Также специалисты рассказали, что по их данным, на ноутбуки и компьютеры WireLucker проникает с помощью приложений, скачанных со стороннего ресурса – китайской площадки Maiyadi. Также вирус может распространяться через подключение устройств iPhone и iPad к зараженному Mac, и наоборот.


Руководитель компании Palo Alto рассказал:

«На данный момент данная вредоносная программа пока только активно развивается и что будет потом, сейчас еще не известно. Другими словами – она пока никак не вредит устройствам, но при этом активно распространяется на Mac, iPad и iPhone. Кроме  того, она постоянно запрашивает обновления с сервера создателей».

Представители Apple пока никак не прокомментировали появление вируса в собственной системе.

Стоит напомнить, что в прошлом месяце в Китае группа хакеров наносила активные атаки на облачный сервис iCloud, чтобы похитить информацию о пользователях и их личные данные. Китайские специалисты тогда заявили, что хакерам все же удалось «раздобыть» некоторую часть информации, в которой хранились пароли, различные сообщения, контакты и фотографии. Некоторые китайские издания тогда написали, что за этим могут стоять чиновники страны, однако официальный Пекин полностью отрицает какую-либо причастность к этой ситуации.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: