iOS опять оказалась уязвимой

iOS опять оказалась уязвимой
1574 просмотра

Буквально на днях только закончился скандал с вирусом WireLucker, как уже сегодня международное новостное агентство Reuters сообщает о новом вредоносном программном обеспечении, которое может быть достаточно опасным для всех смартфонов и планшетов, работающих на iOS.

Информационное агентство сообщает, что данная информация была получена от сотрудников компании FireEye, которая занимается разработкой антивирусных программ. Кроме того, в блоге разработчика сообщается, что уязвимость нашлась еще 26 июля. Так, вредоносное ПО может попасть на iPhone или iPad с помощью кабеля USB, после подключения устройства к любому компьютеру.

Новый вирус уже успел получить название – Masque Attack. По заявлениям сотрудников антивирусной компании, такой вирус также можно очень легко получить после перехода по обычной ссылке на какое-либо приложение с помощью сообщений или почту. Так, например, один пользователь рассказал, что ему пришло сообщение от друга, в котором была ссылка и подпись, завлекающая перейти по ней. Далее, нажав на ссылку, перекидывает на специальный экран, на котором предлагается установить какое-то приложение.


Затем, программа устанавливает аналогичное приложение на устройстве, заменяя подлинное подделкой, в котором фиксируются все данные. Так, чаще всего это какой-то почтовый клиент или же приложение для интернет-банкинга, однако вирус может «спрятаться» и за любое другое. Каким-либо образом отличить поддельное приложение от настоящего, просто невозможно.

Далее вредоносная программа может сама по себе начать заменять и другие приложения, которые были скачаны с официального ресурса AppStore. Однако она все же не может заменить стандартные приложения типа Safari и Mail. Такое действие делает этот вирус достаточно опасным.

Разработчик защитного ПО уже подтвердил ее работу на всех восьмых iOS и некоторых седьмых. Кроме того они передали все полученные данные о вирусе в Apple. На данный момент пользователям советуется не устанавливать какие-либо программы с неофициальных источников и просто быть бдительными.

Сейчас пользователи «яблочных» устройств на iOS 7 могут сами узнать, не успели ли они «словить» себе новое вредоносное программное обеспечение. Так, им необходимо только в настройках проверить профайл. А вот на смартфонах и планшетах на iOS 8 данная функция скрыта, поэтому проверить своими силами пока достаточно проблематично. Что ж, похоже, что скоро может появиться какой-нибудь антивирус и для iOS, хотя этого точно никто ранее и не мог ожидать.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: