У Apple нашли умную зарядку для iPhone

iPhone
306 просмотров

Apple создала зарядку, которая может обмениваться данными с девайсами.

Описание новой технологии нашли в базе Ведомства по патентам и товарным знакам США (USPTО). В документе «Дополнительные устройства, взаимодействующие с электронными девайсами», рассказывается, что беспроводная зарядка может проверять, к какому гаджету она подключена, и обмениваться с ним данными. В случае перегрева iPhone аксессуар сам понизит мощность работы.

Также патент, который отыскали энтузиасты, описывает возможность обнаружения аксессуаров. Если умная зарядка определит наличие чехла на смартфоне, то она снизит или увеличит мощность — в зависимости от вида аксессуара.


В документе также утверждается, что девайс имеет функцию «аутентификации на основе вектора магнитного поля». Это особенность позволяет зарядному гаджету определять подключенные устройства и, например, работать только со смартфоном владельца аксессуара.

«Теоретически систему MаgSafe можно использовать в качестве ключа», — подчеркнули журналисты.

По словам специалистов, новые технологии дадут возможность улучшить проприетарный стандарт беспроводной зарядки MаgSafe, представленный компании Apple еще в 2020 году. На текущий момент MagSafe предлагает беспроводную зарядку совместимых смартфонов с мощностью до 15 ватт.

Читайте также: