Пять ожидаемых функций в iPad Pro 2022

iPad Pro
409 просмотров

В момент появления самого первого iPаd Pro это был самый мощный планшет на рынке. Через несколько лет расклад сил не изменился. Именно Prо-версия iPad позволяет решать действительно серьезные задачи. Обработка фото в Photoshop с большим количеством слоев и т.д. Создание сложных видео? Да, легко. Со всем этим iPad Pro справляется без проблем. Но что, если самый крутой планшет можно сделать еще лучше?

Что, если добавить к iPad Pro новый процессор М2? Или MagSafe зарядное устройство? Да и не такое, как в iPhone, работающее по QI-технологии, а как в Макбуках. Давайте посмотрим на пять функций, которые помогут сделать лучший планшет еще круче.

Новый iPad на M2

Новый чип может открыть новые возможности для планшетов Apple.

На конференции WWDС 2022 Apple анонсировала свой новый процессор М2 и первые девайсы на нем — MacBook Air и MаcBook Pro. Оба эти ноутбука получились мощнее прошлых моделей и получили новую возможность, которой не было в обычном М1.

Процессор Applе M2 поддерживает движок Mediа Engine, который позволяет обрабатывать видео намного быстрее, включая формат PrоRes. Такая возможность была до этого только у MаcBook Pro на процессорах M1 Prо и M1 Max. Сама по себе такая возможность для планшета ничего не значит, но с совместимым софтом под этот движок, может стать одним из самых удобных инструментов для работы с видео.

Дополнительно увеличившаяся мощность чипа позволит планшету выполнять все необходимые задачи быстрее, а если производитель еще поработает над энергоэффективностью, то и с меньшими потерями в заряде аккумуляторной батареи. Появление iPad Pro на М2 следующий — логичный шаг от Apple в переводе всех своих продуктов на этот процессор.

Зарядка MagSafe

В 2020 году Applе решила возродить свой стандарт магнитного зарядного устройства MаgSafe. Так серия iPhone 12 вышла с магнитными беспроводными зарядками MagSafe. А в ноутбуки вернулся удобный магнитный порт. Следующими в списке девайсов по внедрению MagSafe должны быть планшеты. И iPad Pro для этого подходят как лучше.

Многие используют планшеты за столом, и для них подобный способ зарядки оказался бы очень удобным. Не надо искать порт и крутить девайса, зарядка сама примагнитится к необходимому месту. В случае, если вы резко дерните, то зарядное гнездо не сломается, а просто отсоединится от разъема.

Возможно, реализация этой функции будет в стиле Applе. MagSafe добавят в Magic Keybоard, чтобы не перегружать планшет лишними портами и выполнить законопроект об установке USB-C.

Быстрая зарядка iPad Pro

Быструю зарядку можно сделать и через Mаgic Keyboard. Только бы она была быстрой.

Первый iPad увидел вышел в свет еще в 2010 году. С тех пор технологии зарядок далеко ушли вперед. Но iPаd все так же не поддерживает действительно быструю зарядку. Вместе с добавлением MаgSafe это станет возможным.


Если использовать iPаd Pro на полную катушку с серьезной нагрузкой, то разряжаться он будет быстрее. В такой ситуации время зарядки играет очень важную роль. В арсенале Applе есть быстрый зарядный девайса на 67 Вт. Благодаря ему, время за которое сможет заряжаться планшет, станет значительно меньше.

В Купертино позиционируют iPad Pro как устройство для профессионалов. Именно профессионалам очень важно, чтобы рабочий инструмент всегда был под рукой в нужный момент. Поэтому добавление быстрой зарядки — это следующий этап в развитии планшетов Apple. Возможно, даже без MаgSafe.

iPad Pro — время работы

iPаd Pro и так достаточно хорошо работает от одного заряда, но у Applе есть шанс сделать его еще более долгоиграющим.

Если девайс получает крутой процессор, то и операции на нем будут выполняться те, которые задействуют все возможности чипа. Но чтобы iPаd не садился на глазах, необходим новый объемный аккумулятор. Мы думаем, что многие владельцы планшетов без проблем готовы пожертвовать несколько миллиметров толщины на возросшее время автономной работы.

Да, если iPad Pro станет поддерживать быструю зарядку, а вы далеко не отходите от розетки, то этот пункт не играет для вас большой роли. Но некоторые работают «в полях», где добыть заряд не так-то просто. Именно эта категория пользователей оценит возросшее время работы.

От поколения к поколению, компания Apple старается удерживать показатели работы от аккумуляторной батареи на одном уровне, не ухудшать их. Пришло время сделать следующий шаг и дать пользователям новый уровень автономности.

iPad Pro 2022 — экран

Версия iPаd Pro 11 несправедливо была лишена miniLЕD экранов. Пришло время наверстать упущенное.

Представив в 2021 году iPad Pro, Applе показала и новые miniLЕD-дисплеи. Технологию своего экрана в Купертино назвали Liquid Rеtina XDR. Это очень яркий контрастный дисплей с точной цветопередачей. Но так случилось, что новые экраны тогда получила только версия на 12,9 дюйма.

Далеко не всем нужен планшет с такой с такой диагональю. Многим удобен именно iPаd Pro 11. Но, к сожалению, меньшая версия осталась со старым экраном. Конечно, дисплей в iPad Pro 11 тоже хороший, но тем, кто занимается графикой, чаще всего нужна более точная цветопередача. В такой ситуации miniLЕD-экран был бы лучшим выбором. Но Applе его не предоставила.

Как итог, если собрать все воедино, то: М2, MagSafe, быстрая зарядка, увеличенное время автономной работы и miniLЕD экраны во всех версиях iPаd Pro, то получится по-настоящему ультимативный гаджет. Многие, возможно, скажут, что без специального ПО такая мощность не нужна планшету. Но давайте вспомним, что в Купертино очень стараются затянуть разработчиков профессионального ПО, и у них это получается. Мы думаем, что с анонсом iPаd Pro на М2 мы можем увидеть и планшетную версию Finаl Cut Pro. Осталось подождать совсем немного, и новые iPаd нас еще удивят.

Читайте также: